Как не платить издержки по суду и отстоять свою сумму долга?

Здравствуйте! Упр. компания подала в суд за неполную уплату по квитанциям за содержание имущества (на самом деле основной долг-это кап.ремонт в квитанции отдельной строчкой,но в общей сумме по содержанию). С их расчетом не согласна,есть нерешенные вопросы с ними и думаю они их решать не будут. Могу ли я оплатить по своему расчету до суда и не платить их издержки,например госпошлину?или это не решит проблему?

, НАДЕЖДА, г. Владимир
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если судебного акта еще нет, то скорее всего управляющая компания просудит долг без вызова сторон с выдачей судебного приказа мировым судом. Вам будет необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа сдать мировому судье возражения по его исполнению, приказ будет отменен. Далее УК будет вынуждена подать в суд в общеисковом порядке и Вас вызовут и предоставят право представить свой расчет задолженности и объяснить причины ее образования. Конечно оплата суммы, с которой Вы согласны, будет плюсом, судебные издержки существенно уменьшатся, если даже суд взыщет долг по расчетам УК, учитывая Вашу добровольную оплату.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

если вы оплатите до суда сумму основного дога, то взыскатель вправе отозвать иск. Но тк их расчет будет не схож с вашим, то они могут выйти на расхождение, то есть уменьшение суммы иска