Срок подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение

Здравствуйте!

Прошу разъяснить по поводу сроков подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение. Если первая жалоба была подана в 6-ти месячный срок, но затем после рассмотрения судья не запросила материалы дела и отказалась передавать ее на рассмотрение президиума не учитывается ли время рассмотрения жалобы судьей? Или срок прерывается только в случае если истребовали дело для ознакомления?

, Вера, г. Муром
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление шестимесячного срока на обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений районного суда и апелляционного суда прерывается с того момента, когда Почта приняла почтовую отправку кассационной жалобы ( в случае подачи кассационной жалобы нарочно — с момента получения ее экспедицией или приемной суда) и возобновляется с даты изготовления Определения судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума.

Срок не прерывается в случае возвращения жалобы без рассмотрения по существу.