8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение

Здравствуйте!

Прошу разъяснить по поводу сроков подачи кассационной жалобы на решение районного суда и апелляционное определение. Если первая жалоба была подана в 6-ти месячный срок, но затем после рассмотрения судья не запросила материалы дела и отказалась передавать ее на рассмотрение президиума не учитывается ли время рассмотрения жалобы судьей? Или срок прерывается только в случае если истребовали дело для ознакомления?

, Вера, г. Муром
Артем Ларин
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Исчисление шестимесячного срока на обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений районного суда и апелляционного суда прерывается с того момента, когда Почта приняла почтовую отправку кассационной жалобы ( в случае подачи кассационной жалобы нарочно — с момента получения ее экспедицией или приемной суда) и возобновляется с даты изготовления Определения судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Президиума. 

Срок не прерывается в случае возвращения жалобы без рассмотрения по существу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018