Сможет ли сын оспорить дарение дома дедушкой в пользу внука?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дед хочет подарить свой дом внуку, но у деда есть сын, может ли сын оспорить дарственную?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Право заявить такие требования в суде у него есть, но вопрос в том, сможет ли он что-либо в суде доказать, чтобы суд отменил такой договор дарения.

Юлия
Клиент, г. Москва

скажите а если внук у деда за символическую плату купит дом, сын ничего не сможет сделать?

Право на обращение в суд есть всегда. То есть нельзя совершить какую-то сделку с домом (подарить, продать), чтобы лишить кого-то, чье право такой сделкой нарушено, права на обращение в суд. В суд можно обратиться всегда. Вопрос лишь в доказательствах, что твое право действительно нарушено.