Расчет выслуги лет в МВД

Здравствуйте уважаемые юристы. Поясните пожалуйста при расчете процентной надбавки за выслугу лет в МВД входит ли туда срочная служба, или только чистая служба в МВД? И еще поясните пожалуйста в чем отличие увольнения из МВД по сокращению штатов от увольнения по собственному желанию (т.е. отличие льгот и т.д.), по возможности подробно. Заранее благодарю. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

да, в выслугу лет входит срочная служба

В стаж службы (выслугу лет) в ОВД согласно ст. 38. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"( Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел)

 в том числе, входит -  период прохождения гражданином военной службы.

Военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации включается в выслугу лет для назначения надбавки сотрудникам МВД в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 (ред. от 23.12.2011) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и таможенных органов Российской Федерации"

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 № 43 (ред. от 23.12.2011) не регулирует порядок исчисления выслуги лет сотрудникам МВД. Оно касается Федеральной службы исполнения наказаний, пожарной службы и таможенных органов.

Порядок исчисления выслуги лет для сотрудников МВД регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 № 1158 (ред. от 01.12.2016) «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»), согласно которому срочная служба входит в выслугу лет для исчисления процентной надбавки.

В соответствии со  ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе в ОВД) в случае сокращения должностей в органах внутренних дел, руководитель органа в письменной форме уведомляет сотрудника о предстоящем увольнении со службы в срок, не позднее, чем за два месяца до увольнения.
Сотрудник, должность которого сокращается, может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.
Срок нахождения в распоряжении по данному основанию не должен превышать 2 месяца. В срок нахождения в распоряжении не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске.
На сотрудника, находящегося в распоряжении органа внутренних дел распространяется режим служебного времени, установленный в органе, к нему могут применяться меры поощрения и налагаться дисциплинарные взыскания.
Согласно ст. 88, 89 Порядка обеспечения денежным довольствием, утвержденным приказом МВД России от 31.01.2013 № 65 (далее – Порядок) за сотрудником, находящимся в распоряжении, сохраняется денежное довольствие в размере должностного оклада по последней замещаемой должности и оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет). Сотруднику, находящемуся в распоряжении и выполняющему обязанности по последней замещаемой им должности, на основании приказа руководителя денежное довольствие выплачивается в полном размере.
Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному п. 11 ч.2 ст. 82 Закона о службе в ОВД (сокращение должности, замещаемой сотрудником) направление для прохождения ВВК выдается в случае подачи им рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения.
Согласно ст. 30 Закона о службе в ОВД в связи с сокращением замещаемой должности, сотрудник может быть переведен на равнозначную и нижестоящую должности, при условии соответствия его квалификационным требованиям по данным должностям. Сотруднику, переведенному на нижестоящую должность, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в органах внутренних дел с более высоким должностным окладом.
Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял.
Денежные выплаты сотрудникам при увольнении со службы в органах внутренних дел
В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные акты Федерации» (далее – Закон о социальных гарантиях) сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в органах внутренних дел государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания (ч.9 ст. 3 Закон о социальных гарантиях).
Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится: замещавшим ко дню увольнения должности – по день увольнения включительно; состоявшим ко дню увольнения в распоряжении – по день увольнения, но не свыше сроков, предусмотренных для нахождения в распоряжении.
В соответствии с ч. 11 ст. 56 Закона о службе в ОВД сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Статьей 63 Закона о службе в ОВД предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.
По желанию сотрудника, ему может быть выплачена денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск. В случае увольнения в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником, такая компенсация выплачивается в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 3 Закона о социальных гарантиях гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел в связи с сокращением должности без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и  имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение 1 года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию.
Медицинское обеспечение
В соответствии со ст. 11 Закона о социальных гарантиях граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях органов внутренних дел.
Кроме того, гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Сотрудник или гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно после лечения в стационарных условиях имеет право на бесплатное получение путевки в такую организацию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В случае, невозможности предоставления путевки на лечение в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную санаторно-курортную организацию соответствующего профиля.
Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год).
В соответствии с Правилами медицинского обслуживания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1232 сотрудники, уволенные из органов внутренних дел Российской Федерации в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию, теряют право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации. Такие граждане пользуются правом медицинского обслуживания в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения по месту жительства по полису обязательного медицинского страхования в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации.
Вещевое довольствие
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Закона о службе в ОВД и приказом МВД России  от 10.01.2013 № 8 «Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования», сотрудникам, увольняемым со службы, за исключением сотрудников, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, выплата денежной компенсации производится в следующем порядке:
сотрудникам, увольняемым с правом ношения форменной одежды, по их желанию выдается вещевое имущество личного пользования или выплачивается денежная компенсация;
сотрудникам, увольняемым без права ношения форменной одежды, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация выплачивается за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.
Выплата денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования  сотрудникам ОВД, которые в связи с характером служебной деятельности не пользуются форменной одеждой, производится по месту выплаты денежного довольствия.
Жилищное обеспечение
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона о социальных гарантиях сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим органом внутренних дел, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Указанным сотрудникам по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата, с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч.2 ст. 6 Закона о социальных гарантиях).
Часть 6 статьи 4 Закона о социальных гарантиях предусматривает сохранение права на единовременную социальную выплату у сотрудников, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятых в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение данной выплаты. В соответствии с пп. «д» п. 19 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223, сотрудники, уволенные со службы без права на получение пенсии, снимаются с учета для получения единовременной выплаты.
В соответствии с требованиями ЖК РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. № 42, приказа МВД России от 06.05.2012 № 490 договор найма с сотрудником, проживающим в служебном жилом помещении и прекратившим службу в ОВД, подлежит расторжению, а такой сотрудник – выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма, кроме случаев, установленных в ч.2 ст. 103 ЖК РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.03.2006        № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» предусмотрены государственные жилищные сертификаты (ГЖС).
Право на получение сертификата МВД России имеют граждане при следующих условиях:
1) вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения службы в установленном порядке (до 01 марта 2005 года);
2) содержащиеся в период прохождения службы за счет средств федерального бюджета в календарном исчислении 10 лет и более;
3) уволенные из органов внутренних дел Российской федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
ГЖС предоставляется с учетом совместно проживающих членов семьи.
Норма предоставления площади жилого помещения составляет:
1)    33 кв.м. общей площади жилого помещения – на одного человека;
2)    42 кв.м. общей площади жилого помещения – на семью из 2 человек;
3)    18 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена    семьи –  на семью из 3-х и более человек.
Трудоустройство сотрудников, уволенных из органов внутренних дел в связи с  сокращением штата
Уволенный сотрудник может самостоятельно обратиться в территориальные подразделения Федеральной службы по труду и занятости, где ему помогут с выбором имеющихся вакансий, а также с решением вопросов о возможности профессиональной подготовки и переобучения.
Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) не установлены ограничения при признании гражданина безработным и назначении ему пособия по безработице в зависимости от факта получения какого-либо вида государственных пособий, за исключением выплаты пенсий, установленных пунктом 3 статьи 3 Закона о занятости.
Таким образом, при обращении граждан, сокращенных из органов ОВД и получающих в течение года выплаты оклада по воинскому званию, при признании этих граждан безработными, пособие по безработице начисляется в соответствии с абзацем первым п. 3 ст. 31 Закона о занятости населения с первого дня признания их безработными.
Размер пособия будет зависеть от наличия либо отсутствия в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 календарных недель оплачиваемой работы.
Для сведения:
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1382 минимальная величина пособия по безработице на 2015 год установлена в размере 850 рублей, максимальная величина пособия по безработице — в размере 4900 рублей.
Также сотрудник, уволенный со службы в органах внутренних дел, может поступить на государственную гражданскую службу Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля
 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» либо по конкурсу или без проведения конкурсных процедур.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», пунктом 1 указа Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557, а также ведомственными приказами (должности федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности сотрудника, с согласия Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Кроме этого, такой гражданин обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров, сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне. Несоблюдение гражданином, данных требований, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение должности в организации в течение семи дней со дня поступления указанного обращения в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, и о принятом решении направить гражданину письменное уведомление в течение одного рабочего дня и уведомить его устно в течение трех рабочих дней.