Могу ли я оформить детское пособие, если муж является безработным?

Я нахожусь в декретном отпуске (по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, получаю 50 руб. в месяц), а муж с мая месяца не работает (безработный в данный момент). Могу ли я оформить детское пособие на 2 деток,если один из членов семьи не имеет заработка никакого?

, Екатерина, пгт. Подгоренский
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

Могу ли я оформить детское пособие на 2 деток, если один из членов семьи не имеет заработка никакого?

Екатерина

Да Екатерина можно, пособие по уходу за ребенком, просто нюанс в том что вы можете выбирать если бы супруг работал то можно эту  выплату просить с работодателя супруга.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту;

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники –
в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав)

Таким образом, право на пособие имеет тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Размер пособия исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ч.1 Ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Екатерина
Клиент, пгт. Подгоренский

Мне в соцзащите отказали в оформлении «детских», потому что муж с 18 мая безработный. Сказали, что оба родителя должны работать

Екатерина я вам посоветую распечатать Ст 13. Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и показать тем кто Вам отказал, пусть покажут в законе где написано что 2 родителя должны работать.