392 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я оформить детское пособие, если муж является безработным?

Я нахожусь в декретном отпуске (по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, получаю 50 руб. в месяц), а муж с мая месяца не работает (безработный в данный момент). Могу ли я оформить детское пособие на 2 деток,если один из членов семьи не имеет заработка никакого?

21 Июня 2018, 14:34, вопрос №2031936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина

Могу ли я оформить детское пособие на 2 деток, если один из членов семьи не имеет заработка никакого?

Екатерина

Да Екатерина можно, пособие по уходу за ребенком, просто нюанс в том что вы можете выбирать если бы супруг работал то можно эту  выплату просить с работодателя супруга.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту;

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники –
в период отпуска по уходу за ребенком
матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав)

Таким образом, право на пособие имеет тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Размер пособия исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) ч.1 Ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

21 Июня 2018, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Подгоренский

Мне в соцзащите отказали в оформлении «детских», потому что муж с 18 мая безработный. Сказали, что оба родителя должны работать

21 Июня 2018, 15:57
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Екатерина я вам посоветую распечатать Ст 13. Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», и показать тем кто Вам отказал, пусть покажут в законе где написано что 2 родителя должны работать.

21 Июня 2018, 16:05
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если не подействует то можем написать жалобу или претензию на имя руководителя. И пусть дадут письменный отказ в предоставлении этой выплаты.

21 Июня 2018, 16:07
Екатерина
клиент, г. Подгоренский

Спасибо, попробуем пока мирно решить проблему. А то получается мы лишены всего. Даже 6000 руб ежегодной выплаты, как малоимущие по этой же причине, потому что муж безработный

21 Июня 2018, 16:31
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Они не имеют права лишать Вас этой выплаты.

22 Июня 2018, 05:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.