Выплаты за ремонт и коммунальные услуги при продаже квартиры в равных долях

Здравствуйте .у меня умерла бабушка в 2008 г . оставила в наследство квартиру двум своим дочерям.моей маме и ее сестре.

мама стала жить в этой квартире и платить за коммунальные услуги и делала ремонт.ее сестра в ремонте и в оплате комунальных услуг не участвовала и вообще живет в другом городе. Встал вопрос о продаже может ли моя мама рассчитывать на выплату ей со стороны ее сестры за ремонт и коммунальные платы?

, Александр, г. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Встал вопрос о продаже может ли моя мама рассчитывать на выплату ей со стороны ее сестры за ремонт и коммунальные платы?

Александр

Взыскать половину уплаченных средств с её сестры можно как неосновательное обогащение, так как обязанность вносить эти платежи возложена на обоих собственников:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но только за последние 3 года, так как по общему правилу на более ранее платежи истёк срок исковой давности.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Компенсировать оплату за коммунальные услуги можно только в части общедомовых нужд и капитального ремонта. Расходы по воде/газу и т.д. возместить не получится, поскольку она не пользовалась данным ресурсом. К вашему случаю применяются правила общедолевой собственности. Как я понимаю, соглашение о порядке пользования не заключалось-так?

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Что касается ремонта -

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Тут нужно будет смотреть на то, какого характера был данный ремонт. Если это бытовая техника, то в случае конфликта, вам придётся её забрать, а если ремонт помещения, то тогда вы можете увеличить свою долю, поскольку именно благодаря ремонту увеличилась стоимость квартиры. При продаже ваша мама может претендовать на большую долю в сумме, уплаченной за квартиру.

С нилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

Если ответ был полезен — плюс приветствуется