Добрый день! Компенсировать оплату за коммунальные услуги можно только в части общедомовых нужд и капитального ремонта. Расходы по воде/газу и т.д. возместить не получится, поскольку она не пользовалась данным ресурсом. К вашему случаю применяются правила общедолевой собственности. Как я понимаю, соглашение о порядке пользования не заключалось-так?
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Что касается ремонта -
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Тут нужно будет смотреть на то, какого характера был данный ремонт. Если это бытовая техника, то в случае конфликта, вам придётся её забрать, а если ремонт помещения, то тогда вы можете увеличить свою долю, поскольку именно благодаря ремонту увеличилась стоимость квартиры. При продаже ваша мама может претендовать на большую долю в сумме, уплаченной за квартиру.
С нилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.
Если ответ был полезен — плюс приветствуется