Как выгоднее переоформить недвижимость во избежание проблем с вступлением в наследование?

Имеется квартира 42м кв. Приватизирована на 3-х прописанных в равных долях, находящихся в родстве: мама-дочь-сын. Мама в свое время, составила завещание о передаче в случае своей смерти доли дочери. Будет ли дочь платить налог при вступлении в права собственности по завещанию? В каком размере? Есть ли смысл сейчас переоформить нотариально завещание на дарственную, чтобы избежать затрат ? Спасибо

, Елена Аркадьевна, г. Санкт-Петербург

Елена Аркадьевна, добрый день. У Вас будет не налог, а пошлина. В Вашем случае — 0,3 % от стоимости имущества (но не более 100 000 рублей). И соответственно  дарственная в Вашем случае предпочтительнее. —