Мансардный этаж в плотной застройке

Наш частный дом 1910 года постройки находится в условиях плотной застрой, одна стена граничит с двором соседей. У нас была трехскатная кровля без мансарды, мы ее переделали в двухскатную с мансардой, но окна еще не вставили. Смотрите фотографии.

Наши соседи против такой кровли и уже написали жалобу в администрацию. Главный их аргумент, что увеличилось количество осадков, которые попадают на их участок, хотя мы сделали водосток, которого раньше не было. Вода с водостока уходит на наш участок. Системы снегозадержание нет, крыша покрыта гибкой черепицей.

1. Могут ли соседи через суд заставить нас изменить кровлю на трехскатную, как было раньше?

2. Можем ли мы узаконить мансардный этаж без согласия с соседями? Договориться на мировую с ними не получается.

3. Что нам грозит за несогласованное переустройство крыши в мансардный этаж? Объясните по подробнее, считается ли это кап. ремонтом, или новым объектом строительства.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Иван, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

 В данном случае имеет место переустройство, понятие которому дано федеральным законодательством.

Соответственно такого рода вопросы должны осуществлять в порядке предусмотренном для получения соответствующего разрешения для данного вида переустройства.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее — переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.
1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

При этом если вести речь о получении разрешения, то данный порядок регулируется на местном уровне, согласно принятым административным регламентам.

Если речь о  г Усть-Катав, согласно  постановлению  администрации Усть-Катавского городского округа от 09.03.2017 г. N 233 (прилагается в файле).

Из чего следует, что если переустройство было произведено в нарушение действующего законодательства и без получения необходимого разрешения, не исключается возможность обращения соседей либо в администрацию либо напрямую в суд для разрешения возникшего в связи с этим спора.

В связи с этим Вам необходимо обратиться  в администрацию Усть-Катавского городского округа для внесудебного урегулирования вопроса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Итак на все вопросы по порядку.

1. Соседи могут обратиться в суд в этой ситуации, поскольку осуществляя свои права на пользование имуществом (ремонт крыши) Вы можно сказать нарушаете их права, при том без их согласия, так как увеличилось число осадков на земельные участки. Такое осуществление прав по смыслу ГК РФ недопустимо.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Соседи наверняка будут заявлять иск о злоупотреблении правом и соответственно требовать возврата той крыши как было раньше.

Однако, это все в теории. На деле же им придется достаточно серьезно постараться, чтобы доказать реальное нарушение их прав такой переделкой.

2.  Что касаемо узаконивания, то разрешения соседей тут никакой роли не играет, поскольку это отдельно стоящий дом, а не многоквартирный и правила Жилищного кодекса о получении разрешении всех собственников тут не применяется.

3. Согласно СНиП 2.08.01-89 под «мансардой» понимается этаж здания, у которого стены и потолок составлены кровлей, начинающейся на высоте не более 1,5 м от пола.

Надстройка мансардой является реконструкцией дома, которая меняет его характеристики, такие как высота и этажность. Соответственно для такую постройку обязательно нужно узаконить, то есть получить на нее разрешение.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Иван
Клиент, г. Челябинск
Однако, это все в теории. На деле же им придется достаточно серьезно постараться, чтобы доказать реальное нарушение их прав такой переделкой.

Если я в суде предложу мировое соглашение такого рода:

1. Я устанавливаю систему снегозадержание. Водосток уже есть.

2. Регистрируем сервитут, по которому я буду платить им разумную сумму каждый год и обязуюсь убирать снег с крыши в марте месяце, а так же ремонтировать стену дома по необходимости (штукатурить и белить).

Думаю, что соседи будут против. На сколько вероятно, что суд примет мою сторону и обяжет меня установить систему снегозадержания и зарегистрировать сервитут?

Иван, мировое соглашение может быть заключено только с согласия обеих сторон. Если соседи будут против, то суд не может обязать их пойти на мировое соглашение.

Как написал Вам ранее, если соседи в суде действительно докажут, что например увеличенное количество осадков нарушает их права, то в таком случае суд может и обязать Вас привести крышу в то состояние, в котором она была ранее. Что касаемо сервитута, то суд не может установить его, если соседи не заявят именно это требование.

На мой взгляд, тут больше проблем может возникнуть именно с узакониванием и получением разрешения на мансарду, нежели с соседями. Поскольку их позиция о том, что на земельный участок из-за Вашей крыши стало попадать больше осадков не очень убедительная и радикальных нарущений их прав с Вашей стороны я вообще не усматриваю.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

В дополнение.

1. Могут ли соседи через суд заставить нас изменить кровлю на трехскатную, как было раньше?

Могут если докажут нарушение своего субъективного права на пользование своим имуществом.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. Можем ли мы узаконить мансардный этаж без согласия с соседями? Договориться на мировую с ними не получается.

Да можете, как указали коллеги. Однако это все равно не лишает их права предусмотренного ст. 304 ГК РФ.

3. Что нам грозит за несогласованное переустройство крыши в мансардный этаж? Объясните по подробнее, считается ли это кап. ремонтом, или новым объектом строительства.

Лично мне видется, что это изменение объекта капитального строительства и оно не требует разрешения на строительство.

п. 4 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ

изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;