Подлежит ли применению суброгация, если СК сумма ущерба была выплачена нескольким пострадавшим?

Подлежит ли применению суброгация если сумма ущерба была выплачена страховщиком нескольким пострадавшим и привышает 400000 руб, при этом у виновника есть полис осаго?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия,

Суброгация возникает, когда страховая компания затратила на выплату потерпевшему больше, чем предусмотрено по «автогражданке».

Когда страховая может заплатить своему клиенту больше чем по ОСАГО? Какую страховку покупают все, кто не хочет беспокоиться, покроет автогражданка ущерб или нет? Правильно, КАСКО!

При наличии КАСКО как раз и возникает случай, когда страховщик требует от причинителя вреда средства, которые он потратил на восстановление автотранспортного средства своего клиента. При этом наличие или отсутствие полиса «автогражданки» у виновника не имеет значения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, страховая трем потерпевшим ввплатила по 400000 рублей. То есть 1200000 рублец, но лимит же не превышен посколько каждому по 400000?