Могу ли я аннулировать договор купли-продажи, если деньги на счет не переведены?

Добрый день.продал дом по материнскому капиталу,в договоре купли-продажи ограничения для покупателей не делал. Прф отказал в использовании мат капитала. Могу ли я анулировать сделку? С момента подписания договора в мфц прошло два месяца.

, Андрей, г. Курск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не все нюансы ясны, для более точного понимания хотелось бы видеть сам договор купли продажи, как там расписан переход прав собственности на дом (с момента заключения договора или полной оплаты), как прописана фраза по оплате, была ли частичная оплата покупателем по договору, передан ли дом уже покупателю?

В случае если оплата по договору не прошла, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи (отказаться от его исполнения) независимо от того, что договор (переход права) регистрацию. Основание — пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (существенное нарушение условий договора). Однако стоит учитывать что для расторжения договора Вам прийдется обратиться в суд, и на основании решения суда о расторжении договора, Вы можете аннулировать запись о переходе права  собственности на дом к Покупателю (если регистрация перехода прошла).

Выдержка из гражданского кодекса, применимые в данном случае:

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда покупатель не оплачивает товар, в связи с чем продавец обращается в суд с требованием расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение его условий (п. 2 ст. 450 ГК РФ).