8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я аннулировать договор купли-продажи, если деньги на счет не переведены?

Добрый день.продал дом по материнскому капиталу,в договоре купли-продажи ограничения для покупателей не делал. Прф отказал в использовании мат капитала. Могу ли я анулировать сделку? С момента подписания договора в мфц прошло два месяца.

21 июня 2018, 07:38, Андрей, г. Курск
Евгений Гриценко
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Не все нюансы ясны, для более точного понимания хотелось бы видеть сам договор купли продажи, как там расписан переход прав собственности на дом (с момента заключения договора или полной оплаты), как прописана фраза по оплате, была ли частичная оплата покупателем по договору, передан ли дом уже покупателю?

В случае если оплата по договору не прошла, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи (отказаться от его исполнения) независимо от того, что договор (переход права) регистрацию. Основание — пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (существенное нарушение условий договора). Однако стоит учитывать что для расторжения договора Вам прийдется обратиться в суд, и на основании решения суда о расторжении договора, Вы можете аннулировать запись о переходе права собственности на дом к Покупателю (если регистрация перехода прошла).

Выдержка из гражданского кодекса, применимые в данном случае:

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора (п. 4 ст. 486 ГК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда покупатель не оплачивает товар, в связи с чем продавец обращается в суд с требованием расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение его условий (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

21 июня 2018, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я расторгнуть договор купли-продажи, если товар куплен в кредит?
Здравствуйте! Приобрёл ноутбук в Мвидео в кредит. Сказали 2 недели домашней проверки. В первый же день выявились недостатки по качеству сборки (при загрузки Windows или при просмотре ночных сцен фильма видны "свечения" по углам дисплея) и работоспособности! На следующий день вернул ноутбук в магазин, забрали на проверку качества( до 21 дня сказали). На сегодняшний день прошло 20 дней, могу я расторгнуть договор купли продажи, если товар куплен в кредит? С ноутбуком я также покупал роутер, его хочу оставить! Что нужно сделать? Спасибо!
01 февраля 2018, 04:13, вопрос №1891723, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ?
Добрый день! Ситуация: в договоре купли-продажи квартиры от 18.09.17 прописан пункт о том, что договор является актом приема-передачи квартиры и покупатель обязан с момента подписания договора нести расходы по содержанию квартиры и общедомового имущества. Право собственности зарегистрировано 25.10.17. Управляющая компания выставила счета на оплату коммуналки с даты подписания договора - 18.09.17, ссылаясь на указанный выше пункт договора. По ЖК РФ смотрю - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, без каких-либо оговорок. Вопрос: могут ли условия договора купли-продажи противоречить ЖК РФ? Является ли сделка в этой части условий договора ничтожной?
26 декабря 2017, 14:06, вопрос №1857201, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли аннулировать договор купли-продажи битого автомобиля?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне с моим вопросом. В июле 2016 года покупал автомобиль с рук у физ.лица.При визуальном осмотре никаких недочетов выявлено не было,при применении толщинометра тоже все в норме.Вледелец так же меня уверял,что автомобиль в авариях не учавствовал.Меня смутил слой гидроизоляции нанесенный на авто,но меня заверили,что это сделано с целью антикоррозийной защиты.Но как недавно выяснилось,автомобиль был в аварии и требует ремонта,а продавец преднамеренно скрыл это. Можно ли аннулировать договор купли продажи и вернуть деньги и каковы мои шансы на это? Заранее благодарен!
17 января 2017, 13:51, вопрос №1502497, Александр,
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?
Я вчера купила машину, продавец сказал что она исправна, но на диагностику со мной не поехал.Взял деньги , оформил договор купли продажи на пред идущего владельца, у него был запасной договор -купли продажи с его контактами и уехал .А мы кое-как завелись и поехали на диагностику.После осмотра выплыла куча болячек и не исправностей.Я захотела расторгнуть договор и вернуть машину, но продавец на связь не вышел.Какие действия с юридической точки зрения могу ли я предпринять, чтобы вернуть деньги за машину? Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?
24 августа 2015, 13:31, вопрос №951599, Ирина,
7 ответов
Защита прав потребителей
Аннулировать договор купли продажи
Здравствуйте! Купили машину с рук, сразу же в этот день она сломалась. Возможно ли аннулировать договор купли-продажи, вернуть деньги и как это сделать?
07 июня 2014, 07:23, вопрос №470872, Людмила, п. Пушкино
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2018