Возврат стоимости авто по ДКП
Добрый день!
Купил авто по ДКП. Сумма сделки фактическая была 700 тыс., в ДКП — 200 тыс. руб. Фактически авто оказалось с проблемами в двигателе. Продавец настаивает на том, что проблемы при продаже не было и это моя вина (с момента сделки прошло 4 дня, общий километраж — в районе 150 км.). Проблемы обнаружились в сервисе, куда я поехал на ТО.
На текущий момент сумма сделки в 700 тыс. фигурирует в переписке WhatsApp с продавцом. Будет ли являться в суде данная переписка доказательством реальной суммы сделки? Возможно ли востребовать в судебном порядке с продавца реальную сумму сделки (700 тыс)? При необходимости готов произвести независимую оценку на предмет наличия данных повреждений двигателя до момента приобретения.
Хотелось бы отметить, что отказ от исполнения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением требований к качеству автомобиля это далеко не единственный способ восстановления нарушенного права.
Пункт 1 ст. 475 ГК РФ дает покупателю право возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
То есть, Вы вправе потребовать продавца возместить расходы на ремонт двигателя, естественно доказав, что недостаток имелся на момент заключения договора о чем Вам не было известно.
Спасибо! То есть я могу осуществить ремонт и востребовать в судебном порядке стоимость ремонта с продавца? В таком случае необходимый порядок действий (правильно или нет):
1. Уведомляю об этом продавца (как?);
2. Провожу независимую оценку, согласно которой идут выводы о наличии данных неисправностей до момента приобретения;
3. Направляю продавцу данное заключение и предлагаю все же решить вопрос;
4. Произвожу ремонт и по чекам востребую в судебном порядке стоимость работ с продавца?