Можно ли изменить рассмотрение и ведение дела для отправки другому следователю?

Добрый день! Входе следствия назначена суд. мед. экспертиза для определения вреда здоровья. Может ли по ерпеаший написать заявление о прохождении экспертизы по месту проживания? Побои нанесены в области, а потерпевший проживает в городе. Следователь назначил проходить комиссию в областной больнице. Можно ли изменить рассмотрение и ведение дела не следователем в области, а перенаправить следователям в город? Если да, то что сделать для этого потерпевшему, чтобы рассматривали по месту его жительства

, татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли изменить рассмотрение и ведение дела не следователем в области, а перенаправить следователям в город? Если да, то что сделать для этого потерпевшему, чтобы рассматривали по месту его жительства

татьяна

Нет, Татьяна, это совершенно невозможно.

Расследуется дело только по принципу территориальности. Т есть по месту свершения преступления.

Рассмотрение в суде в другом городе в некоторых случаях возможно: например, если большое количество свидетелей и др.участники процесса там проживает. Но для этого нужны очень серьёзные основания, одного желания потерпевшего недостаточно.

Например, в моей практике было дело, когда две москвички, подравшиеся на своей исторической родине, в Тамбовской губернии, были вынуждены ездить туда на суд  из Москвы. И я с ними :)

Может ли по ерпеаший написать заявление о прохождении экспертизы по месту проживания?

Илья Костромов

А вот это возможно. Следует подать соответствующее ходатайство следователю (в письменном виде), а следователь пусть договаривается с Бюро СМЭ по месту жительства потерпевшего. Но если речь идёт о необхоодимости медосвидетельствования, потерпевший может лично обратиться в Бюро СМЭ для этой цели. А эксперт в области вынесет заключение без осмотра, по документам (истории болезни).