Как продавать алкоголь, если рядом открылся мед центр?

Магазин, торгующий алкоголем, получил лицензию на розничную продажу алкогольными напитками сроком на 5 лет в мае 2018 года. В этом же здании, где находится магазин, в июне этого же года открылся медицинский центр. Вход в магазин и медцентр разный, расстояние между ними менее 23 метров.

Возможна ли дальнейшая продажа алкоголя до истечения срока действующей лицензии до мая 2023 года

и в будущем продление лицензии на розничную продажу алкогольными напитками еще на 5 лет ? т.е до мая месяца 2028 года ?

, Венера, г. Учалы
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если лицензия была получена, то считаю, что в данном случае применимо правило, установленное статьей 16статья 16 ФЗ   «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции… в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи,такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции... и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи... но не более чем на пять лет.

Поэтому особых проблем для беспокойства в срок до 2023 года в данной ситуации  я не вижу. С уважением Евгений Беляев

По будущему продлению лицензии, считаю возникнут вопросы в силу запрета, содержащегося в ч.2 пп.10 указанной статьи, запрещающей торговлю алкоголем  на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.http://base.garant.ru/10105489...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Венера, добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

предусмотрен запрет на осуществление розничной продажи  алкогольной продукции

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Таким образом,если Вы занимаете с медицинским центром у которого в качестве основного вида деятельности указана медицинская деятельность на основании полученной лицензииодно здание — то торговля алкогольной продукцией в данном случае является недопустимой.

п. 11 указанной статьи предусматривает, что

11.Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются.

Но п.п 10 п. 2 данной статьи говорит о запрете продажи на

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

А не о запрете в самом здании, что может явиться формальным основанием для ограничения Вашей деятельности и отказа в продлении лицензии.

Как указано в  разъяснение данном в

Письме Минфина России от 05.09.2017 N 03-14-17/56837

По вопросу применения пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.
Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.В этой связи использование медицинскими или образовательными организациями зданий, строений, сооружений и помещений для непосредственного осуществления деятельности влечет за собой запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных объектах, а также на территориях, прилегающих к таким объектам.

Единственное на что можно обратить внимание и рассчитывать на то, что

Также следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 171-ФЗ выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» одним из принципов деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации является самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий.
Таким образом, органы государственной власти субъекта Российской Федерации обладают необходимыми полномочиями для принятия самостоятельных решений в рамках принадлежащих им полномочий по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной продукции.

И соответственно можно лишь допустить возможность о том, что в силу данной самостоятельности регистрирующий орган может пойти Вам на встречу в продлении действия лицензии при указанных Вами условий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Добавлю к ответам уважаемых коллег. Ситуация очень непростая.

Можете дополнительно сослаться на  постановление Администрации сельского поселения Сафаровский сельсовет муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан № 3  от  31 января 2018 г. «Об утверждении перечня организаций и (или) объектов на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

В данном акте приведен перечень организаций и (или) объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Указанного Вами медицинского центра там нет.

По поводу допустимого расстояния ограничений не установлено.

Таким образом, Ваша лицензия продолжает действовать. С продлением могут возникнуть проблемы (коллеги уже приводили нормативное обоснование, не буду повторяться).

Я бы посоветовала Вам обратиться за официальным разъяснением в орган, выдавший Вам лицензию.