8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как продавать алкоголь, если рядом открылся мед центр?

Магазин, торгующий алкоголем, получил лицензию на розничную продажу алкогольными напитками сроком на 5 лет в мае 2018 года. В этом же здании, где находится магазин, в июне этого же года открылся медицинский центр. Вход в магазин и медцентр разный, расстояние между ними менее 23 метров.

Возможна ли дальнейшая продажа алкоголя до истечения срока действующей лицензии до мая 2023 года

и в будущем продление лицензии на розничную продажу алкогольными напитками еще на 5 лет ? т.е до мая месяца 2028 года ?

, Венера, г. Учалы
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если лицензия была получена, то считаю, что в данном случае применимо правило, установленное статьей 16статья 16 ФЗ   «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции… в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи,такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции... и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи... но не более чем на пять лет.

Поэтому особых проблем для беспокойства в срок до 2023 года в данной ситуации  я не вижу. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

По будущему продлению лицензии, считаю возникнут вопросы в силу запрета, содержащегося в ч.2 пп.10 указанной статьи, запрещающей торговлю алкоголем  на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.http://base.garant.ru/10105489...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Венера, добрый день.

В силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

предусмотрен запрет на осуществление розничной продажи  алкогольной продукции

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Таким образом,если Вы занимаете с медицинским центром у которого в качестве основного вида деятельности указана медицинская деятельность на основании полученной лицензииодно здание — то торговля алкогольной продукцией в данном случае является недопустимой.

п. 11 указанной статьи предусматривает, что 

11.Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются.

Но п.п 10 п. 2 данной статьи говорит о запрете продажи на 

10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

А не о запрете в самом здании, что может явиться формальным основанием для ограничения Вашей деятельности и отказа в продлении лицензии.

Как указано в  разъяснение данном в 

Письме Минфина России от 05.09.2017 N 03-14-17/56837

По вопросу применения пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.
Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.В этой связи использование медицинскими или образовательными организациями зданий, строений, сооружений и помещений для непосредственного осуществления деятельности влечет за собой запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных объектах, а также на территориях, прилегающих к таким объектам.

Единственное на что можно обратить внимание и рассчитывать на то, что 

Также следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 6 Закона N 171-ФЗ выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» одним из принципов деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации является самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий.
Таким образом, органы государственной власти субъекта Российской Федерации обладают необходимыми полномочиями для принятия самостоятельных решений в рамках принадлежащих им полномочий по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной продукции.

И соответственно можно лишь допустить возможность о том, что в силу данной самостоятельности регистрирующий орган может пойти Вам на встречу в продлении действия лицензии при указанных Вами условий. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Добавлю к ответам уважаемых коллег. Ситуация очень непростая.

Можете дополнительно сослаться на  постановление Администрации сельского поселения Сафаровский сельсовет муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан № 3  от  31 января 2018 г. «Об утверждении перечня организаций и (или) объектов на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

В данном акте приведен перечень организаций и (или) объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Указанного Вами медицинского центра там нет.

По поводу допустимого расстояния ограничений не установлено.

Таким образом, Ваша лицензия продолжает действовать. С продлением могут возникнуть проблемы (коллеги уже приводили нормативное обоснование, не буду повторяться).

Я бы посоветовала Вам обратиться за официальным разъяснением в орган, выдавший Вам лицензию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось кровотечение, в данный момент лечусь в госпитале, могу я уволиться со службы по состоянию здоровья в связи с частичной мобилизацией?
, вопрос №3921800, Александр Ищенко, г. Москва
Автомобильное право
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
, вопрос №3920766, Павел, г. Екатеринбург
Все
На какую
Здравствуйте! Я Уваров Евгений Владиславович! Я из города Челябинск, мне 19 лет! У меня на первичном медицинском освидетельствовании в военкомате была поставлена категория годности к военной службе Б-3! Но на повторном медицинском освидетельствовании у меня хирург обнаружил кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени! Но на первом медосмотре у меня не было никаких медецинских документов подтверждающих мой диагноз! Мне хирург выписал направление на медицинское освидетельствование в травматологическое отделение! Меня 10.11.2023 госпитализировали планово в травматологическое отделение, и 15.11.2023 (вчера) года меня выписали! У меня подтвердили врачи кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47°! Завтра я повезу результаты по кифозу грудного отдела позвоночника в военкомат, и передам их в военкомат хирургу! Так вот суть моего вопроса в следующем: Если на первичном мед обследовании я получил категорию годности Б-3, а на втором медобследовании в военкомате у меня обнаружили кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47°, то на какую категорию годности от военкомата я претендую? Медицинские документы подтверждающие мой кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени у меня в наличии есть со вчерашнего дня? Но в моём медицинском заключении написано что у меня обнаружили физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47 ° по углу Кобба, если если я, не ошибаюсь то если кифоз до 45 градусов то он считается физиологическим, а если он достигает от 45 и более градусов то он уже считается патологическим или когда произошли изменения?
, вопрос №3920269, Евгений, г. Челябинск
Товарные знаки, патенты
Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для
Здравствуйте. Подскажите, нарушаю ли я права, если продаю через интернет площадку товар, а именно электрические сушилки для обуви, если у другого ИП есть патент N2275840 от 01.07.05 на противогрибковый и антибактериальный электросушитель для обуви. Сушилки, которые реализую я, изготовлены и привезены из Китая. Здесь для реализации они получили декларацию соответствия.
, вопрос №3920091, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Спустя 4 мес ИП снова решил открыться, но боится что сотрудница ( в декабре ей рожать) может пойти в суд и пытаться восстановиться у этого ИП снова
Может ли сотрудник уволенный при ликвидации ИП, снова пытаться устроится к данному ИП , если Ип снова решит открыться ? Ситуация - Уволенная сотрудница была беременная при увольнении. Факт беременности сотрудница скрыла, это обнаружилось когда она получила уведомление ( за 2 мес) о ликвидации ИП. Сотрудница стала ходить и жаловаться в охрану труда. ИП выплатило сотруднице з\п, отпускные , компенсацию после ликвидации, хотя этого можно было и не делать. Спустя 4 мес ИП снова решил открыться, но боится что сотрудница ( в декабре ей рожать) может пойти в суд и пытаться восстановиться у этого ИП снова. Такие риски существуют ? Сотрудница работала у ИП 3 мес , перед тем как получила уведомления .
, вопрос №3917302, Екатерина, г. Лесозаводск
Дата обновления страницы 21.06.2018