Какуя ответственность предусмотрена законодательством за ненадлежащие исполнение денежного обязательства

Здравствуйте! Между органом исполнительной власти субъекта РФ и муниципальным предприятие заключено соглашение о предоставление субсидии на компенсацию недополученных доходов. Орган исполнительной власти возмещение субсидий производит несвоевременно. Соглашением предусмотрено следующие: в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Какую ответственность можно применить за ненадлежащие исполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ, ч. 9.1. ст. 15 ФЗ "О теплоснабежении"?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента

В силу п.3 ст. 2 ГК РФ применить статью 395 ГК РФ невозможно. Тогда какую ответственность можно применить за ненадлежащие исполнение денежного обязательства?

Добрый день.

Из анализа имеющейся информации прихожу к выводу, что орган исполнительной власти понесет ответственность по ст. 395 ГК РФ, поскольку обязательство имеет характер денежного обязательства, а в соглашении договорной неустойки не установлено.

ГК РФ. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ч. 9.1. ст. 15 ФЗ «О теплоснабежении»?

По данной статье ответственность несет потребитель в случае просрочки оплаты за полученную тепловую энергию.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О теплоснабжении»

Статья 15. Договор теплоснабжения

9.1. Потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Считаю, что п. 3 ст. 2 ГК РФ не применим в данной ситуации, поскольку спор возник из договорных правоотношений.