Возместит ли затраты адвокат, если будет мировое соглашение в суде?

Добрый вечер, близится суд,думаю нанять адвоката,скажите а если в суде будет заключено мировое соглашение,адвокат возмещает часть суммы или нет

, Маша, г. Волгоград
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Всё зависит от того, что будет указано в заключенном между вами договоре. Никто не запрещает Вам предложить такое условие адвокату.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как вы договоритесь с адвокатом. Можно указать, что в случае заключения мирового соглашения такая сумма, в случае вынесения решения суда другая сумма. Многие адвокаты берут за каждое заседание.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
если в суде будет заключено мировое соглашение, адвокат возмещает часть суммы или нет

Маша

Добрый день. Возмещение расходов на оплату адвоката возможно возложить на вторую сторону, если в мировом соглашении Вы об этом договоритесь.