Могут ли работника птицефабрики уволить из-за наличия кур?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,могут ли работника птицефабрики уволить без доказательств того, что у него есть куры?

, Ирина, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Поясните пожалуйста, что значит, у него есть куры — работник унес с птицефабрики кур?

В любом случае при увольнении работника указывается суть нарушения и есть нет оснований для увольнения, то такой приказ следует обжаловать.

Ирина
Клиент, г. Москва

нет, ничего не уносили, просто хочется знать, есть ли такой закон, что работнику птицефабрики нельзя держать у себя дома кур.Вот приехали проверяющие, когда дома никого не было, увидели, что рядом бегают куры и уволили с работы, хотя у нас кур нет.

Ирина, добрый день!

«Проверяющие» из какой организации и почему они приехали к вам на дом? А не по месту работы

Увольнение работника — это серьезный поступок со стороны работодателя, требующий оснований. Во-первых, согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, чтобы уволить работника необходимы для этого достаточные основания — совершения дисциплинарного проступка:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Если такие основания были — то работодатель прав. Однако в вашей ситуации необходимо установить ОСНОВАНИЕ для увольнения зафиксированное в ПИСЬМЕННОЙ форме.