8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на взломщика заявление о краже?

Добрый день! Подскажите за взлом группу вконтакте (получения к ней права доступа), можно подать на взломщика заявление о краже?

, Григорий, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Григорий, добрый день!

Данные действия, если это был неправомерный доступ можно расценивать как  Мошенничество в сфере компьютерной информации (статья 159.6 Уголовного кодекса РФ) или как причинение лицу убытков в результате нарушения правил обработки его персональных данных (в порядке гражданского судопроизводства) и причинение этими действиями морального вреда.

Однако для большей уверенности в положительном разрешение вашего вопроса необходимо собрать данные  о том, что произошел взлом (от администрации ВК, от техслужбы и т.д.)

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Калининград

Андрей, благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста, а если у меня есть подозрения, кто это может быть, то это ускорит процесс? (За неделю до этого приходило на почту сообщение с угрозой взлома с неизвестного ящика). 

Добрый день, Григорий!

Подозрения должны быть чем-то подкреплены, в вашей ситуации лучше всего обратиться в службу технической поддержки ВК с указанием на это письмо со взломом с неизвестного ящика, с просьбой указать — кто является взломщиком, т.к. это необходимо для подачи заявления о привлчении этого лица к ответственности на основании ст. 159.6 УК РФ, но эта статья применима в том случае, если похищена информация, деньги и т.д., если этого не было, то тогда лучше сослаться на привлечении к ответственности за неправомерный доступ к персональным данным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 21.06.2018