8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание платного договора бронирования для заключения ДДУ

Добрый вечер.

Вопрос о правомерности навязывания договора бронирования при заключении ДДУ. Ипотечный кредит в отношении меня банком одобрен, но инвестор отказывается заключать ДДУ без платного бронирования квартиры. Время на сбор недостающих документов нужно компании-инвестору, но деньги за это время должна платить я? Регламентирующие документы на сбор данных средств тоже предоставлять отказались. Как быть?

Заранее благодарна. Евгения.

, Евгения, г. Москва
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно статьи 4, в договоре долевого участия не обязательно указывать на бронирование квартиры,  это не является обязательным условием для договора.

Однако, в вашей ситуации все не так однозначно, т.к. навязывание заключения договора бронирования — достаточно проблематично доказать на практике, но если затребовать у инвестора письменного отказа в заключении договора бронирования, то можно попробовать пойти в суд с требованием обязать заключить договор ДДУ уклоняющееся лицо. Однако судебный вариант — весьма долгий и затратный.

Как вариант — обратиться с письменным заявлением с требованием — указать причину отказа в заключении договора и исходя из этого писать заявление в суд или иные органы — роспотребнадзор, прокуратура, возможно также указать в заявлении -" пригрозить", что в случае необоснованного отказа в заключении договора — имею право обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Автомобильное право
Р могу ли я вернуть деньги после заключения договора?
Здравствуйте, брали машину, часть в автокредит," навялили" помощь на дороге (160т. Р) могу ли я вернуть деньги после заключения договора?
, вопрос №4078125, Оксана, г. Омск
Все
Здравствуйте Отработала 4 дня без заключения договора сейчас
Здравствуйте! Отработала 4 дня, без заключения договора, сейчас работодатель отказывается мне оплачивать эти дни. Законно ли это? Могу ли я обратится в Роструд?
, вопрос №4077811, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Составить, Соглашение о неустойке при заключении контракта с университетом
Составить, Соглашение о неустойке при заключении контракта с университетом.
, вопрос №4077756, Нургазы, г. Москва
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018