Возможно ли оформить право собственности на новый дом, если в собственности земля и половина дома?

Добрый день. У меня в собственности участок земли (ИЖС) и полдома. Могу ли я построить на этом участке отдельно стоящий дом и оформить на него право собственности?

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Что нет, так как согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Приказом Министерства экономического развития от 01.09.2014 N 540 на нем допустимо строительство только одного жилого дома. А так как один уже есть — полдома или блок жилого дома, соответственно нельзя. Только если разделить участок и но образованном строить дом. Другого выхода я не вижу

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, спасибо за ответ.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Можете, получив разрешение на строительство и если площади земельного участка достаточно для строительства еще одного дома.