Расположение строений на земельном участке ЛПХ

Имеем участок ЛПХ во Владимирской области. Участок имеет соседей с одной (северной) стороны. С южной стороны проезд, когда то был пожарным, сейчас просто разбитая колея в никуда. С запада деревенская улица. С востока понижение к оврагу и к реке.

С юга в метре от забора на участку стоит баня 4х4 с дымовой трубой на южном скате крыши. Баня никак не зарегистрирована.

Неожиданно находится человек, который покупает участок на склоне оврага с востока от нас. Претендует на подключение электричества и газопровода, которые пойдут вдоль полузаброшенного проезда с южной стороны от нас. Эти коммуникации могут оказаться в опасной близости от нашей бани с соотв. оргрешениями. Как обезопасить себя, пока крммуникации не проложены?

  • 20180617_074526
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Обезопасить себя в каком плане?

И Ваш ЗУ уточнен в границах или как? Сосед на Вас выходил с заявлением об установлении сервитута по Вашему ЗУ (см. ст.274 ГК РФ) или как?

В любом случае, без Вашего согласия никто и никто строить не имеет право.

Владимир, здравствуйте!

На данном этапе лучший способ защиты — переговоры с собственником. Поговорите, выразите обеспокоенность, донесите свою позицию до соседа. Из характера вопроса не следует, что нарушаются Ваши права. Пока сосед ничего не нарушает.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да сосед здесь вообще не при чем. Ему обязаны подвести ЛЭП и газопровод. Они пойдут по муниципальной земле вдоль моего забора, тогда от бани до них 5 метров не будет. Претензии могут возникнуть ко мне у РЭС например. Как сделать так, чтобы они свои провода провели не в метре от забора (по короткому пути), а отступили на положенные 5 метров от бани, технически это возможно, но удлинит ЛЭП метров на 10.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Как обезопасить себя, пока крммуникации не проложены?

А чего Вы опасаетесь? В любом случае Вы вправе требовать устранения всякого нарушения права.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

В настоящий момент предупредить наступление нежелательных событий, вы можете только путем переговоров с новым соседом… Но если он Вас «не услышит» Вы будете вправе требовать устранение допущенных нарушений своего права в судебном порядке…

На самом деле получить разрешение на проведение газопровода не так-то просто… Вот например есть судебная практика по данному вопросу…

Пунктом 1 ст. 260 Гражданского кодекса РФ установлено, что лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.В силу пунктов 2 и 3 ст. 261 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

в силу статей 304305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.http://sudact.ru/regular/doc/g...

Или еще вот такое решение суда:https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. как Вы видите достаточно сложно провести газопровод без соответствующей документации и не нарушая прав соседей, Ваше согласие в любом случае он должен будет получить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да сосед здесь вообще не при чем. Ему обязаны подвести ЛЭП и газопровод. Они пойдут по муниципальной земле вдоль моего забора, тогда от бани до них 5 метров не будет. Претензии могут возникнуть ко мне у РЭС например. Как сделать так, чтобы они свои провода провели не в метре от забора (по короткому пути), а отступили на положенные 5 метров от бани, технически это возможно, но удлинит ЛЭП метров на 10.

6 минут назад
Редактировать
Удалить

С таким отношением к специалистам, Вы на какую помощь расчитываете? Все ответили в одном направлении, поскольку так был сформирован вопрос. А к Вам ни у кого не будет претензий если участок отмежеван, границы установлены и строения расположены в границах участка. С уважением…