Помочь составить ответ банку

В 2013 году я взяла кредитную карту банка Авангард, в сумме 20 тыс руб, заплатила несколько платежей и далее не смогла оплачивать, банк подал в суд, в 2014 году я оплатила весь долг в кассе банка, мы оформили соответствующие документы о закрытии счета, о чем дополнительно мне по телефону подтвердили. Прошло 3,5 года и с меня снова начали требовать деньги. Написала претензию в банк, ответ их в приложении. Устно по телефону менеджер сказал, что я с ними ничего не подписывала никаких договоров о расторжении и поэтому на меня начислялись проценты. Документы конечно у меня не сохранились.помогите составить грамотный ответ в банк.

  • image_rest_5b2a3554cb1416.59495256
    .jpg
  • image_rest_5b2a6ce8662c23.22590534
    .jpg
  • image_rest_5b2a7012e9fff3.07341300
    .jpg
  • image_rest_5b2a7415604835.70155718
    .jpg
  • image_rest_5b2a74a9ac7ff9.62773156
    .jpg
, Алла Кондратьева, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

банк подал в суд

Было ли возбуждено исполнительное производство?

мы оформили соответствующие документы о закрытии счета

Счет сейчас открыт или закрыт?

В операциях по счету есть ли операция о внесении суммы задолженности?

Прошло 3,5 года и с меня снова начали требовать деньги

Вам нет никакой нужды вести с банком переписку и что-то им доказывать

Ответ на все их требования один — подавайте в суд

Если они все же соберутся подавать в суд и предоставят доказательства задолженности, которые не будет возможности оспорить, вы сможете применить сроки исковой давности и банку будет отказано в удовлетворении требований

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
Нет не подал
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Если с момент Вашей обязанности внести плату по кредиту прошло более 3-х лет, то Вам проще не тратить деньги на составление ответов банку а заявить о пропуске срока исковой давности, если банк обратится с иском в суд.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы можете в архиве суда поднять решения суда по этому кредиту и заявить о том, что повторное обращения в суд по тому же вопросу по тем же основаниям недопустимо.

Если попытаются возбудить исполнительное производство, то также приставы обязаны применить 3-х годичный срок и отказать в возбуждении дела.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
Они не обращаются в суд, они лишь мне пишут письма

Не отвечайте, не тратьте свое время и деньги.  Если подадут в суд, то суд им должен отказать, если уже было решение суда по этому поводу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алла! Прикреплённые файлы у меня не открылись, попробуйте прикрепить ещё раз. Предварительно могу сказать, что срок исковой давности уже истёк и если банк решит взыскать долг в суде, Вы впраев заявить о пропуске срока исковой давности. (ст. 196, 200 ГК РФ), в таком случае в удовлетворении иска будет отказано.

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва

теперь открывается, но обрезан текст слева и справа

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алла!

В соответствии с п.2 ст. 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

банк подал в суд, в 2014 году я оплатила весь долг в кассе банка, мы оформили соответствующие документы о закрытии счета, о чем дополнительно мне по телефону подтвердили.

Алла

Вы указываете, что банк подавал в суд. Дело рассматривалось в иском или приказном порядке? В резолютивной части решения суда указано о расторжении кредитного договора? Если да, то никакие проценты помимо тех сумм, которые указаны в решении суда, банк не вправе начислять.

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
Суд проходил без моего присутствия. Судебное решение вынесено замоскворецким судом в Москве, а я жила и брала кредитную карту в красноярске. Мне никаких писем о суде даже не приходило. Я просто увидела свою фамилию с суммой долга на сайте должников и поехала в банк и все оплатила.

Если сайт службы судебных приставов, то можете обратиться к ним и получить копию решения суда