444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помочь составить ответ банку

В 2013 году я взяла кредитную карту банка Авангард, в сумме 20 тыс руб, заплатила несколько платежей и далее не смогла оплачивать, банк подал в суд, в 2014 году я оплатила весь долг в кассе банка, мы оформили соответствующие документы о закрытии счета, о чем дополнительно мне по телефону подтвердили. Прошло 3,5 года и с меня снова начали требовать деньги. Написала претензию в банк, ответ их в приложении. Устно по телефону менеджер сказал, что я с ними ничего не подписывала никаких договоров о расторжении и поэтому на меня начислялись проценты. Документы конечно у меня не сохранились.помогите составить грамотный ответ в банк.

image_rest_5b2a3554cb1416.image_rest_5b2a3554cb1416.59495256.jpg59495256.jpg
image_rest_5b2a3554cb1416.image_rest_5b2a3554cb1416.59495256.jpg59495256.jpg
image_rest_5b2a6ce8662c23.image_rest_5b2a6ce8662c23.22590534.jpg22590534.jpg
image_rest_5b2a7012e9fff3.image_rest_5b2a7012e9fff3.07341300.jpg07341300.jpg
image_rest_5b2a7415604835.image_rest_5b2a7415604835.70155718.jpg70155718.jpg
image_rest_5b2a74a9ac7ff9.image_rest_5b2a74a9ac7ff9.62773156.jpg62773156.jpg
20 Июня 2018, 17:53, вопрос №2030997
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

банк подал в суд

Было ли возбуждено исполнительное производство?

мы оформили соответствующие документы о закрытии счета

Счет сейчас открыт или закрыт?

В операциях по счету есть ли операция о внесении суммы задолженности?

20 Июня 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Прошло 3,5 года и с меня снова начали требовать деньги

Вам нет никакой нужды вести с банком переписку и что-то им доказывать

Ответ на все их требования один — подавайте в суд

Если они все же соберутся подавать в суд и предоставят доказательства задолженности, которые не будет возможности оспорить, вы сможете применить сроки исковой давности и банку будет отказано в удовлетворении требований

20 Июня 2018, 17:59
Алла
клиент, г. Москва
Нет не подал
20 Июня 2018, 17:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ну значит все их письма можно отправлять в мусорный бак. Кроме обращения в суд у них нет других возможностей как-либо с вас взыскать деньги. А если они сами в суд не собираются подавать, то это не ваши проблемы

20 Июня 2018, 18:00
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Алла.

Если с момент Вашей обязанности внести плату по кредиту прошло более 3-х лет, то Вам проще не тратить деньги на составление ответов банку а заявить о пропуске срока исковой давности, если банк обратится с иском в суд.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы можете в архиве суда поднять решения суда по этому кредиту и заявить о том, что повторное обращения в суд по тому же вопросу по тем же основаниям недопустимо.

Если попытаются возбудить исполнительное производство, то также приставы обязаны применить 3-х годичный срок и отказать в возбуждении дела.

С уважением!   Г.А.  Кураев

20 Июня 2018, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Москва
Они не обращаются в суд, они лишь мне пишут письма
20 Июня 2018, 17:58
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не отвечайте, не тратьте свое время и деньги.  Если подадут в суд, то суд им должен отказать, если уже было решение суда по этому поводу.

20 Июня 2018, 18:00
Алла
клиент, г. Москва
Они просят деньги за то, что они начислили мне новые проценты за 3,5 года за то что хоть тот кредит я оплатила, но договор с ними не расторгла. Это уже как бы новый долг.
20 Июня 2018, 18:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если срок давности пропущен, то суд им откажет в случае Вашего заявления о пропуске срока давности.

Они поэтому в суд и не обращаются.

20 Июня 2018, 18:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если вы после погашения задолженности не использовали карту, не снимали заемные средства, то проценты не на что насчитывать. 

В любом случае я не вижу в вашей ситуации надобности вести какую-либо переписку с банком

20 Июня 2018, 18:10
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Алла.

Обратитесь в суд, который ранее выносил решение, возьмите копию решения суда.

Если будет повторное обращение в суд и суд по ошибке примет иск к производству и вынесет решение, Вы вправе будете его оспорить поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям 

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

20 Июня 2018, 18:04
Алла
клиент, г. Москва
Я смотрела в интернете аналогичные судебные решения от этого суда другим должникам банка Авангард, они там пишут всем одинаковый набор слов, что суд постановил взыскать с ответчика такую- то сумму и все. Нет ничего о расторжении договора.
20 Июня 2018, 18:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

он может быть и не расторгнут, но проценты по кредитной карте не начисляются просто так, они начисляются на сумму использованных заемных средств. Если вы деньги не снимали, то и процентов быть не может

20 Июня 2018, 18:13
Алла
клиент, г. Москва
Деньгами я не пользовалась. Они просят оплатить всякие комиссии за карту, за открытие счета и штрафы за то что я раньше это не платила
20 Июня 2018, 18:23
Алла
клиент, г. Москва
Вот их требования
image_rest_5b2a74a9ac7ff9.image_rest_5b2a74a9ac7ff9.62773156.jpg62773156.jpg
20 Июня 2018, 18:37
получен
гонорар
50%
Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алла! Прикреплённые файлы у меня не открылись, попробуйте прикрепить ещё раз. Предварительно могу сказать, что срок исковой давности уже истёк и если банк решит взыскать долг в суде, Вы впраев заявить о пропуске срока исковой давности. (ст. 196, 200 ГК РФ), в таком случае в удовлетворении иска будет отказано.

20 Июня 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва
image_rest_5b2a6ce8662c23.image_rest_5b2a6ce8662c23.22590534.jpg22590534.jpg
20 Июня 2018, 18:04
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

теперь открывается, но обрезан текст слева и справа

20 Июня 2018, 18:06
Алла
клиент, г. Москва
Готово
image_rest_5b2a7012e9fff3.image_rest_5b2a7012e9fff3.07341300.jpg07341300.jpg
20 Июня 2018, 18:17
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Теперь понятно что было и что требует банк. А договора о предоставлении кредитной карты не сохранилось?

20 Июня 2018, 18:28
Алла
клиент, г. Москва
Нет конечно
20 Июня 2018, 18:31
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

и прикрепите требование банка от 04.06.2018 года о погашении задолженности

20 Июня 2018, 18:30
Алла
клиент, г. Москва
Пожалуйста
image_rest_5b2a7415604835.image_rest_5b2a7415604835.70155718.jpg70155718.jpg
20 Июня 2018, 18:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Банк пропустил срок исковой давности как по требованию о взыскании процентов, так и по требованию о взыскании штрафа. Это следует из того, что с того момента, как возникла задолженность по основному долгу прошло более трех лет. 

20 Июня 2018, 18:37
Алла
клиент, г. Москва
Один юрист мне сказал, что я не могу оперировать сроком исковой давности, так как суд может подумать, что я намеренно скрывалась эти 3,5 года. И что мне нужно первой нанести удар, чтобы суд был на моей стороне. Так ли это?
20 Июня 2018, 18:39
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Банку ничего не мешало обратиться в суд и взыскать задолженность, даже если бы Вы намерено скрывались. А теперь банк пропустил срок исковой давности. Даже если как утверждает банк договор расторгнут не был, и банк продолжал начислять проценты, то банк сам признал, что 10.12.2014 года задолженность всё же была погашена и с этой даты прошло более 3 — х лет

20 Июня 2018, 18:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Глупости.

20 Июня 2018, 18:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5108
ответов
2038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Это чушь какая-то, извините

Это не бокс, тут ударов никто не наносит

У вас нет оснований для обращения в суд на банк, нет требований, которые вы могли бы предъявить банку, чтобы суд их удовлетворио

20 Июня 2018, 18:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Я не согласна с мнением этого юриста. 

20 Июня 2018, 18:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Скорее всего в Вашем кредитном договоре не было такого условия, что проценты уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа. Как правило проценты уплачиваются одновременно с платежом по основному долгу. Следовательно, применяется первый абзац указанного мной пункта Постановления пленума. 

20 Июня 2018, 18:43
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алла!

В соответствии с п.2 ст. 453 ГК РФ 

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

банк подал в суд, в 2014 году я оплатила весь долг в кассе банка, мы оформили соответствующие документы о закрытии счета, о чем дополнительно мне по телефону подтвердили.

Алла

Вы указываете, что банк подавал в суд. Дело рассматривалось в иском или приказном порядке? В резолютивной части решения суда указано о расторжении кредитного договора? Если да, то никакие проценты помимо тех сумм, которые указаны в решении суда, банк не вправе начислять. 

20 Июня 2018, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва
Суд проходил без моего присутствия. Судебное решение вынесено замоскворецким судом в Москве, а я жила и брала кредитную карту в красноярске. Мне никаких писем о суде даже не приходило. Я просто увидела свою фамилию с суммой долга на сайте должников и поехала в банк и все оплатила.
20 Июня 2018, 18:08
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12340
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если сайт службы судебных приставов, то можете обратиться к ним и получить копию решения суда

20 Июня 2018, 18:09
Алла
клиент, г. Москва
В ней ничего не будет, кроме того что меня обязуют оплатить сумму. Слов о расторжении договора с банком там не будет.
20 Июня 2018, 18:19
Алла
клиент, г. Москва
Есть смысл мне самой подать на них в суд?
20 Июня 2018, 18:27
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Увидела, что выносился судебный приказ. Когда выносится судебный приказ суд не обязан Вас вызывать. Вы имели право в течение 10 дней подать возражения на него и отменить. Но это уже значения не имеет. Вы исполнили судебный приказ. 

Тогда только ждать пока банк обратиться в суд, если он вообще обратиться, и в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

4. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

20 Июня 2018, 18:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Банк пропустил срок исковой давности. 10.12.2014 года вы погасили всю задолженность, прошло уже более чем три года. На мой взгляд в настоящее время банк злоупотребляет своими правами, и пытается таким способом «вытянуть» с вас деньги. Вы один раз им уже ответили, можете больше не отвечать. Если бы требования банка были бы правомерными он бы в суд обратился. Но если он так сделает, заявите о пропуске срока исковой давности, и проблема решена.

20 Июня 2018, 18:22
Алла
клиент, г. Москва
Есть смысл мне первой подать на них в суд?
20 Июня 2018, 18:26
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Можно и первой обратиться в суд, только вопрос, с каким требованием? 

На мой взгляд лучше просто игнорировать все эти письма, и быть готовой на тот случай, если банк подаст в суд. При этом имейте ввиду, если вдруг снова будет вынесен судебный приказ, сразу же подавайте заявление на его отмену.  

20 Июня 2018, 18:29
Алла
клиент, г. Москва
Рассторгнуть две договоры и на кредит и на карту через суд. Вот такое например требование. Чтоб отстали.
20 Июня 2018, 19:22
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Ну если Вам не жалко своего времени, то вы можете подать иск о расторжении кредитного договора в связи с исполнением обязательства по нему. Только имейте ввиду, что данный иск может повлечь подачу встречного иска со стороны банка, и вы тогда ааявите о пропуске срока исковой давности. 

Также 

Согласно ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок. 

Таким образом, Вам нужно сначала соблюсти досудебный  (претензионный) порядок. Направить банку требование о расторжении договора, и после получения отказа, либо по истечении 30 дней подавать в суд. 

20 Июня 2018, 19:27
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Таким иском Вы можете сами себе навредить, поскольку договор у Вас не сохранился Вы не знаете его  срок. 

20 Июня 2018, 19:33
Алла
клиент, г. Москва
То есть если в договоре напиример срок действия 5 лет, то он до сих пор действует и срок исковой давности не поможет?
20 Июня 2018, 19:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Как правило кредитный договор действует до момента исполнения обязательств по нему. 

20 Июня 2018, 19:50
Алла
клиент, г. Москва
А про судебный приказ я могу через год узнать. Письма они не шлют и никак не уведомляют, я ж не могу всю жизнь каждый день свою фамилию на сайте должников проверять.
20 Июня 2018, 19:23
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Возражение на приказ подаётся в течении 10 дней с даты получения. Всегда можно получить копию приказа в суде и сразу подать возражение. 

20 Июня 2018, 19:35
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Согласно ст. 408 ГК РФ 

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Ссылаясь на данную норму можно подать иск о прекращении обязательств перед банком и расторжении кредитного договора. В принципе, если Вы спровоцируете банк на подачу встречного иска, это Вам только «на руку». Вы заявите о пропуске срока исковой давности и в деле будет поставлена точка. 

20 Июня 2018, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.