Сколько часов должен тратить в неделю классный руководитель на работу с детьми?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, сколько часов должен тратить в неделю классный руководитель на работу с детьми?

, Александр, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Для выполнения каждого вида работ, включенных в обязанности, должно быть предусмотрено определенное время;

Суммарное время на выполнение функций классного руководителя предусматривается из расчета 3,6 ч (216 мин. в неделю; в год  122 часа 40 мин) воспитательной работы в неделю (20% от 18 ч). Различные виды деятельности могут выполняться в одно и то же время;

Ненормированность рабочего времени педагога не означает возможности превышения общей его продолжительности: увеличение одних видов работы возможно только за счет сокращения других, а переработки в один день недели должны компенсироваться разгрузкой в другие дни.

Таким образом, исходить нужно из Вашей учебной нагрузки, максимальная продолжительность рабочего времени педагога составляет 36 часов в неделю. Еженедельно, классный руководитель проводи классный час, то есть это уже 4-5 часов в месяц + воспитательная работа еженедельно в предела 20% от ставки (18 ч.), как написано выше — 3,6 часов в неделю.

Следовательно в неделю вы тратите 4,6 часов на классное руководство, в среднем по 1 часу в день.