8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отрабатывается время на условиях внутреннего совмещения?

Добрый день. Работаю у одного работодателя на условиях внутреннего совместительства, 1,5 ставки. По одной должности (основной) - заведующий сектором по воспитательной работе, по второй, на 0,5 ставки - главный специалист сектора по воспитательной работе на время исполнения части обязанностей отсутствующего работника (по уходу за ребёнком). Недавно пришёл новый начальник Управления образования и обязывает меня отрабатывать 36 часов в неделю по основной должности и 18 по второй. Правомочны ли его требования?

, Эника, г. Сыктывкар
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Для того, чтобы наиболее полно и грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, как оформлены Ваши трудовые отношения. 

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Отсюда следует, что совмещение и совместительство — это совершенно разные понятия. При совмещение не составляется отдельный трудовой договор и сотрудник выполняет порученную работу в рамках обычной продолжительности своего рабочего времени, то есть совмещает.

Если же речь идет о совместительстве, то с Вами должен быть заключен отдельный трудовой договор, но не более чем на 0,5 ставки.

Следовательно нужно четко понимать, как оформлены Ваши трудовые отношения по второй должности, если все таки речь идет о совместительстве, то оно не может быть в пределах 1,5 ставки, и вы действительно должны отрабатывать часы за пределами основного рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0, 25 ставки рабочим по обслуживанию здания в этой же организации?
Добрый день! Можно ли сторожа оформить совместителем или совмещением на 0,25 ставки рабочим по обслуживанию здания (в этой же организации? спасибо.
, вопрос №3966013, Батарыкина Наталия Констаниновна, г. Саратов
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Жилищное право
Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру
Муж и жена (в имуществе был дом), после смерти жены 4 наследника: муж, 2 сына и дочь. Дочь решила продать дом, 2 сына отказались от наследства (устно), с условием, что их отцу дочь купит квартиру. Квартиру купили, но она не приемлема для проживания, к тому же выяснилось, что данная квартира оформлена не на отца, а на внучку. Можно ли оспорить данную сделку или вернуть в первоначальный вид и поделить имущество как следует ?
, вопрос №3965280, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
В течении какого времени они должны вернуть деньги?
Заключили договор с компанией ООО СПЕЦСТРОЙКОМПЛЕКТ ген директор Курметова А.А. На поставку газосиликатных блоков. В течении месяца нам их не поставили, а каждый раз кормили обещаниями. ( плохие погодные условия, мы не успеваем , праздники на носу) мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги (написала заявление возврат денежных средств) 26.12.2023 г Менеджер сказал,что возврат будет после 05.01.2024 г прав ли он ? В течении какого времени они должны вернуть деньги ?
, вопрос №3965073, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Не смена вахты произошла не по вине рабочего, а из-за невыпуска транспорта из города из-за погодных условий
когда актируются рабочие дни? не смена вахты произошла не по вине рабочего, а из-за невыпуска транспорта из города из-за погодных условий.
, вопрос №3963648, света виндировская, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.06.2018