Как отрабатывается время на условиях внутреннего совмещения?

Добрый день. Работаю у одного работодателя на условиях внутреннего совместительства, 1,5 ставки. По одной должности (основной) - заведующий сектором по воспитательной работе, по второй, на 0,5 ставки - главный специалист сектора по воспитательной работе на время исполнения части обязанностей отсутствующего работника (по уходу за ребёнком). Недавно пришёл новый начальник Управления образования и обязывает меня отрабатывать 36 часов в неделю по основной должности и 18 по второй. Правомочны ли его требования?

, Эника, г. Сыктывкар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Для того, чтобы наиболее полно и грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, как оформлены Ваши трудовые отношения.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Отсюда следует, что совмещение и совместительство — это совершенно разные понятия. При совмещение не составляется отдельный трудовой договор и сотрудник выполняет порученную работу в рамках обычной продолжительности своего рабочего времени, то есть совмещает.

Если же речь идет о совместительстве, то с Вами должен быть заключен отдельный трудовой договор, но не более чем на 0,5 ставки.

Следовательно нужно четко понимать, как оформлены Ваши трудовые отношения по второй должности, если все таки речь идет о совместительстве, то оно не может быть в пределах 1,5 ставки, и вы действительно должны отрабатывать часы за пределами основного рабочего времени.