Наследование ранее приватизированной квартиры новым мужем

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на 4-х человек (я, бывший муж, 2-е дочерей). С мужем развелась давно, а потом приватизировали квартиру, как описано выше. Сейчас я снова вышла замуж. Новый муж не прописан в этой квартире и не принимал участие в приватизации. Имеет ли право мой новый муж на мою 1/4 долю квартиры и в каком размере после моей смерти? Что мне надо оформить на дочерей, чтобы квартира после моей смерти перешла только моим дочерям? какой налог или госпошлину надо будет заплатить моим дочерям при вступлении в наследство?

, Мария, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Есть смысл оформить завещание, так как наследники первой очереди:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Всего Вам наилучшего!

единственный момент:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

поэтому, гарантия будет только в случае дарения Вами Вашей доли дочерям.