Возможно ли проживание с отчимом ребенка, которому 14 лет?

Ввиду обстоятельств маме необходимо уехать в другой город, ребёнок 14 лет заканчивает 9 класс, не хочет переходить в другую школу. Может ли ребёнок остаться жить с отчимом и может ли мама оформить какую-либо доверенность на отчима на право представлять интересы ребёнка в школе (присутствовать на родительском собрании, узнавать об успеваемости, подписывать разрешение на участие в соревнованиях) и мед. учреждении (согласие на прививку, лечение)

, Виктория, г. Борисоглебск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 14 лет можно жить с отчимом (ст. 20 ГК РФ)

Отчим не считается законным представителем Вашего ребенка, поэтому для представления законных интересов ребенка нужна доверенность, удостоверенная нотарисом, на имя отчима.

Где представлять интересы: напр, в медицинских, в образовательных организациях (школы, секции, кружки и т.п), в турфирмах и т.п. и т.д и т.п.

С уважением,