Начальник не пускает в отпуск в соответствии с графиком и устной договоренностью

Добрый день . Ситуация такова что я устроился на работу 5 сентября прошлого года . У меня запланирована свадьба на 7 июля , и в связи с этим событием я и невеста решили взять отпуск и поехать на отдых .но оказалось не все так просто . Генерального детектора я предупредил об это в апреле месяце , внятного ответа он не дал , обосновывая это тем что июль это самый пик заказов а мне заменить тебя некем , но неделю точно дам , отгуляешь ! Я ему сказал что мне не хватит недели , на что последовал ответ ну я пока не знаю будем смотреть по ситуации ! Проходит время , ко мне подходит начальник производства и говорит мол. Звонил директору и он сказал что вроде как он готов отпустить тебя на 2 недели ! Ну мы значит на радостях берём путевки , готовы лететь ! За три недели я пишу заявление на отпуск , проходит два дня меня вызывает деректор и сообщает что не пустит меня в отпуск так как мне нужно . Я ему говорю мол у меня путёвки уже на руках , он говорит пиши заявление на дни с кого-то путевки , там получается что 10 дней , и снова говорит что у нас планы на работе я не могу тебя пустить ! Меня слушать отказывается что мне на подготовку нужны дни , мать встретить Ее нужно за 3000 км живет , говорит мол найди кого нибудь кто встретит ! И получается так что в перерыве между свадьбой и поездкой отдыхать мне ещё нужно два дня отработать ! Законно ли он поступает ? И как мне быть ? Напомню в июле будет 10 месяцев как я работаю в отпуске не был ! Писал лишь на три дня отпуска по просьбе начальника так как не было работы . График отпусков составлялся по идее я иду по графику на что он говорит что график это просто филькина грамота для комиссии

, Дмитрий, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравсвуйте, Дмитрий!

Если по графику у Вас назначен отпуск в этот период, Вас обязаны предоставить отпуск.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

вот, может я не совсем все понимаю, но график отпусков создавался для того чтобы он просто был, так как производство новое они собирались приглашать коммисию для аттестации рабочих мест, но пока с этим затихло. И начальник говорит что этот график просто для вида, что он есть а так все в нем будет меняться

Дмитрий, если график отпусков составлен, то работодатель обязан ему следовать.

Понятия «для вида» в трудовом кодексе нет.