8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли дать предоплату при покупке квартиры, если приватизация еще не оформлена?

Хочу купить квартиру. Сложность в том, что она еще не приватизирована . Сейчас в ней прописаны мать, взрослый сын с детьми. Чтобы сделать быстро приватизацию, достаточно около 20 т.р., но у них нет. Они хотят получить предоплату 500 т.р., чтоб сразу сделать приватизацию, и сын покупает жилье для себя и детей, а маме другую квартиру, т.е. они разъезжаются. Варианты для себя они подыскали. Что Вы посоветуете? Возможно ли в этом случае давать предоплату? И как грамотно сделать? Ведь документы к продаже у них не готовы, боюсь как бы не влипнуть в ситуацию . Покупатели есть у них, но пока все не решаются давать задаток. Не хочется упускать квартиру. Подскажите как поступить?

Показать полностью
, Алла, г. Сочи

Здравствуйте!

Покупатели есть у них, но пока все не решаются давать задаток. Не хочется упускать квартиру. Подскажите как поступить?

Рискованно передавать деньги в таком случае.

Можете конечно оформить договор займа если решитесь передавать деньги и в качестве приложения к нему оформите расписку.

Оформлять задаток в данном случае не рекомендую, пусть для начала приватизируют квартиру. Деньги в любом случае сможете вернуть, даже в судебном порядке, но лучше не доводить ситуацию до этого.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Купить то, что еще не принадлежит собственнику нельзя. Соответственно, составлять договор купли-продажи в данном случае неправильно. Можно, конечно, составить предварительный договор купли-продажи, но вот только я бы не советовал Вам отдавать такие большие деньги по сути ни за что. В конце концов они могут не договориться и отложить приватизацию, а Вы в итоге останетесь с предварительным договором и дебиторской задолженностью в сумме 500 т.р., а если у должника нет денег — Вы ее не взыщите с него никогда. Рекомендую оформить займ и только на ту сумму, которая им нужна для приватизации.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально
Здравствуйте, можно ли забрать ребенка у матери если он был зачат не в браке с ней сейчас он уже официально женат и она замужем официально она считаться матерью одиночкой т.к ее документы еще делают (она взала фамилию мужа после росписи и ребенка хочет записать на себя а не на своего мужа
, вопрос №4976961, Лика, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли претендовать на магистратуру бесплатно если не допущена к защите по магистратуре в которой училась по уважительной причине
можно ли претендовать на магистратуру бесплатно если не допущена к защите по магистратуре в которой училась по уважительной причине
, вопрос №4973741, Karina, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа (пенсионер МВД), если я еще не достигла пенсионного возраста?
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа (пенсионер МВД), если я еще не достигла пенсионного возраста?
, вопрос №4971679, маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке квартиры с бывшим гражданским мужем оформили доли по 1/2, я внесла меньшую сумму,сейчас он требует всю кварт
При покупке квартиры с бывшим гражданским мужем оформили доли по 1/2, я внесла меньшую сумму,сейчас он требует всю квартиру себе,угрожает адвокатами. Может ли суд лешить меня собственности? Бывший является гражданин германии,и постоянно проживает там,коммуналку оплачиваю я полность
, вопрос №4970704, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2018