Количество дней отпуска для учителя начальных классов, который летом работал на полставки

Добрый день. 25 мая 2017 года я устроилась на работу в школу, т.к. не было ставки учителя, оформили на пол-ставки инженером программистом на лето. С 1 сентября 2017 года перевели на должность учителя начальных классов. С 25 июня у меня отпуск, насчитали 49 дней отпуска вместо 56, объясняют это тем, что я работала на пол-ставки летом. Правильно ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте.

К сожалению, законодатель не знает такого режима работы, как «на пол-ставки».

Если Вы имеете ввиду режим работы при неполном рабочем времени, то следует обратиться к ст. 93 ТК РФ.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так что нет, работодатель не может ограничить Ваше право на отпуск.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит 56 дней мне должны предоставить, верно?