8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между понятиями "Запасная часть" и "Расходные материалы"?

Добрый день!

Заключен договор поставки мембранных насосов для нефтяной промышленности.

В соответствии с Договором: «Запасные части означает запасные части к товару, необходимые при проведении монтажа и пусконаладки товара».

Согласно Договору гарантия не распространяется на расходные материалы.

Мембраны к насосам подлежат замене каждые 3-5 лет, они неотъемлемый элемент оборудования системы очистки и работают все время, постоянно. их периодически надо менять.

В связи с этим вопрос — исходя из определения запасных частей в самом договоре (особенно с оговоркой при проведении монтажа и пусконаладки) и того, что мембраны периодически нужно заменять, мембраны — это запасная часть или расходный материал?

И закреплено ли где-либо, что относится к запчастям, а что к расходным материалам?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В законе нет подобного деления. Поэтому это все будет решаться путем так называемого толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ). Как может быть истолкована суть упомянутой Вами мембраны — заранее сказать сложно.

В ст. 431 ГК РФ установлено

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Но если подходить к вопросу с позиции смысла используемых слов, то «расходный материал» — это по сути материал, который расходуется. Соответственно, нужно уяснить — что такое материал. Смысловое значение указанного слова можно выявить в толковых словарях. Применительно к техническим системам слово материал можно использовать в отношении, например, вещества, из которого что-то состоит. Соответственно, на мой взгляд, расходным материалом можно назвать скорее смазку, которая используется, уплотнители, которые куда-то набивают, спирт, которым могут что-то протирать, какие-то реагенты и т.д. При этом я допускаю, что существует какой-то государственный стандарт, в котором содержится более конкретная информация о том, что используется в качестве расходного материала именно для Вашего вида насоса. Если ничего такого нет, то думаю, что мембрана — это запасная часть, а не расходный материал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Скажи Работал неофициально попал в ДТП потерпевший обратился
Скажи Работал неофициально, попал в ДТП, потерпевший обратился к независимым экспертам, насчитали огромную сумму, требуют разницу между фактическим ремонтом и страховой выплатой, когда компания которая занимается возвратом разницы обратилась с претензией к компании у которой я работал, эта компания скинула им в электронном виде копию договора аренды на машину, на которой я работал, мою подпись там подделали, это легко доказать если сравнить настоящую и подделанную. Вопрос в следующем: если я докажу что не подписывал никакой договор, получится что никаких юридически оформленных трудовых отношений у меня с этой компанией не было, смогут ли они в порядке регресса взыскать с меня возмещенную потерпевшему сумму ущерба?
, вопрос №3922170, Елена, г. Пенза
Семейное право
Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть?
Здравствуйте. В ноябре 2022 года будучи в браке взяла кредит на семейные нужды и оплату долга за квартиру. В январе 2023 года подала на развод, который состоялся в апреле 2023 года. Считается ли он совместно нажитым и как я могу взыскать с бывшего супруга выплаченную часть? И с какого периода.
, вопрос №3922169, Ирина, г. Москва
Раздел имущества
После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям
Здравствуйте жилое помещение было оформино на бывшего мужа . После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям . До 18 лет кто может распоряжаться ими до 18 лет .
, вопрос №3921911, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Супруга военнослужащая, врач, уже год находится в командировки такого понятия как замена нет, что нужно сделать чтоб вернуть ее домой
Супруга военнослужащая , врач , уже год находится в командировки такого понятия как замена нет, что нужно сделать чтоб вернуть ее домой
, вопрос №3921323, Иван, г. Москва
Авторские и смежные права
Когда работа была выполнена, заказчик отказался выплачивать оставшиеся деньги, а материалы продолжил использовать в своих коммерческих целях
Я - видеооператор. Ко мне обратился бренд одежды с запросом на съемку нескольких видеороликов. Договор составлен не был, предоплата проводилась переводом на банковскую карту. Когда работа была выполнена, заказчик отказался выплачивать оставшиеся деньги, а материалы продолжил использовать в своих коммерческих целях.
, вопрос №3921054, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 20.06.2018