В чем разница между понятиями "Запасная часть" и "Расходные материалы"?

Добрый день!

Заключен договор поставки мембранных насосов для нефтяной промышленности.

В соответствии с Договором: «Запасные части означает запасные части к товару, необходимые при проведении монтажа и пусконаладки товара».

Согласно Договору гарантия не распространяется на расходные материалы.

Мембраны к насосам подлежат замене каждые 3-5 лет, они неотъемлемый элемент оборудования системы очистки и работают все время, постоянно. их периодически надо менять.

В связи с этим вопрос — исходя из определения запасных частей в самом договоре (особенно с оговоркой при проведении монтажа и пусконаладки) и того, что мембраны периодически нужно заменять, мембраны — это запасная часть или расходный материал?

И закреплено ли где-либо, что относится к запчастям, а что к расходным материалам?

, Марина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В законе нет подобного деления. Поэтому это все будет решаться путем так называемого толкования условий договора (ст. 431 ГК РФ). Как может быть истолкована суть упомянутой Вами мембраны — заранее сказать сложно.

В ст. 431 ГК РФ установлено

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Но если подходить к вопросу с позиции смысла используемых слов, то «расходный материал» — это по сути материал, который расходуется. Соответственно, нужно уяснить — что такое материал. Смысловое значение указанного слова можно выявить в толковых словарях. Применительно к техническим системам слово материал можно использовать в отношении, например, вещества, из которого что-то состоит. Соответственно, на мой взгляд, расходным материалом можно назвать скорее смазку, которая используется, уплотнители, которые куда-то набивают, спирт, которым могут что-то протирать, какие-то реагенты и т.д. При этом я допускаю, что существует какой-то государственный стандарт, в котором содержится более конкретная информация о том, что используется в качестве расходного материала именно для Вашего вида насоса. Если ничего такого нет, то думаю, что мембрана — это запасная часть, а не расходный материал.