Право собственности на долю в объекте незавершенного строительства

Какие документы надо предоставиьь в суд для получения права собственности на долю в объкте незавершенного строительства?

, елена, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста. Это доля в недостроенном многоквартирном доме?

елена
Клиент, г. Москва

да, это подвальное помещение 3,1 кв, метр в многоквартирном доме, который находится на стадии котлована и куплен по ДДУ.

Добрый день. Подаете иск о признании права собственности на долю в объекте недвижимости.

В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, если ответчиком является организация — ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска (стоимость объекта недвижимости — квартиры);

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) копию договора участия в долевом строительстве;

3) копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве;

4) документ, подтверждающий уплату госпошлины (если госпошлина уплачивается).

В зависимости от оснований исковых требований, а также принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора долевого участия в строительстве, применяется законодательство о защите прав потребителей, госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Если истец при подаче иска не основывает свои требования на законодательстве о защите прав потребителей, сумма госпошлины будет определяться в зависимости от цены иска (стоимости квартиры). Для инвалидов I или II группы предусмотрен льготный порядок определения размера госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).

Примечание. В случае уплаты истцом госпошлины в размере 300 руб., как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, возможно оставление судом искового заявления без движения (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

5) документы, содержащие техническую характеристику объекта недвижимости (технический паспорт, оформленный до 01.01.2013, кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН, технический план и т.п.);

6) иные документы, подтверждающие ваши требования (например, справку о резервировании адреса, переписку с застройщиком);

7) копии договора, документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия, технических документов, иных документов, подтверждающих ваши требования, по числу ответчиков и третьих лиц.

В случае если вам не удается получить какие-либо документы, суд по вашему ходатайству может оказать содействие в истребовании необходимых документов (ст. 57 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо подавать в районный суд по месту нахождения объекта долевого строительства (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Вы можете представить документы в суд лично либо через уполномоченного представителя.