8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное "добровольное" страхование во время кредитования

Предположим, человек хочет застраховать свою жизнь или еще что нибудь. Что он делает? правильно, идет в страховую компанию. А вот если человеку нужна N - ная сумма денег, то он идет в банк за кредитом. Так ведь? И если придя за кредитом, человеку впаривают страховку в размере больше зарплаты человека, то очевидно, что страховка навязана.

Вот такой же неприятный случай произошел и со мной. Только в моей ситуации у меня в день, когда я обращалась за кредитом и соответственно подписывала документы по страховке у меня была большая температура и я очень плохо себя чувствовала.

На основании вышеизложенного, считаю, страховка в моем случае не может считаться добровольной. И не смотря на то что я обратилась с заявлением по истечении 14 дней, страховая компания "Сбербанк Страхование" обязаны вернуть мне страховую премию в полном объеме.

Есть ли у меня шансы вернуть деньги, и что мне делать если все таки шансы есть???

Показать полностью
, Надежда, г. Ноябрьск
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда. Вы можете вернуть деньги за страховку. Для этого вам надо написать заявление в страховую компанию об отказе от страхования. Страховая компания обязана вам вернуть уплаченные за страховку деньги за вычетом дней, которые прошли.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ноябрьск

Я уже обращалась с заявлением в страховую компанию, но они отказали мне. Объяснили это тем что время данное для отказа ( 14 дней) прошло. 

Надежда
Надежда
Клиент, г. Ноябрьск

Я уже обращалась с заявлением в страховую компанию, но они отказали мне. Объяснили это тем что время данное для отказа ( 14 дней) прошло. я уже и обдусменам писала, но и они мне отказали.

Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь?
Аккаунт госуслуг у моего отца взломали без звонков и СМС через личный кабинет ВТБ и взяли автокредит на 800 тыс. Забегая вперед скажу, что заявление о возбуждении уголовного дела и претензия в банк уже отправлены, поэтому не знаю точно, какую информацию имею право разглашать. По этому вопросу подскажите Для понимания опишу ситуацию максимально подробно: 17-го числа моему отцу пришло СМС на его актуальный номер телефона с таким текстом "Ваш номер на Госуслугах изменен. Если не меняли, обратитесь в поддержку *ссылка*" Отец не пользуется приложением — поэтому стали пытаться войти в аккаунт через компьютер. Заходим по СНИЛсу, вводим пароль, а он неверный. Нажимаем "восстановить пароль" — код с подтверждением отправляется на незнакомый номер телефона. То есть внезапно мы не можем войти на Госуслуги На сайте госуслуг нашли номер поддержки, созвонились. Удалось поговорить только с роботом. Оказалось, что можно восстановить через банк-партнера, среди которых был Сбер Заходим в сбер онлайн, через приложение проходим регистрацию на госуслугах, после чего смс-подтверждение приходит на актуальный номер телефона. Так мы входим на портал Видим чужой адрес почты, его сразу меняем, убираем номер карты сбера, который там был. Звоним в банк, чтобы заблокировать карту. Дальше смотрим через вкладку безопасности, какие действия были произведены в аккаунте — видим вход с незнакомого ip адреса ровно в тот момент, когда пришло смс на номер телефона Во вкладке согласия и доверенности появилась незнакомая компания. Нашли по названию компании. Оказалось, что их деятельность как-то связана с азартными играми, ставками. Но суть в том, что у них можно открыть расчетный счет... Сообщили им ФИО, дату рождения и почту, чтобы сверить данные. После на электронную почту от них пришло уведомление о том, что у них нет доказательств того, что расчетный счет был открыт без нашего ведома и прикрепили ссылку для подтверждения личности. После этого мы решили обратиться в полицию Перед тем, как обратиться в полицию я изучал информацию обо всем произошедшем. Оказалось, что такое уже было у людей и об этом пишут на форумах. Прочитал эти статьи: 1) https://pikabu.ru/story/vzlom_gosuslug_cherez_vtb_bez_razgovorov_i_sms_11348029 2) https://journal.tinkoff.ru/fraud-stories-vzlomali-akkaunt-gosuslug/ 3) https://www.yaplakal.com/forum7/topic2769122.html и понял, что возможно ситуация точь-в-точь, потому что отец давно брал и успешно погасил кредит в ВТБ. О том, что кроме кредита и карты нужно закрывать еще и счет сотрудники банка, конечно же, не говорят Решили первым делом написать заявление в полицию У нас еще не было данных о том, что был оформлен кредит, поэтому мы пришли в полицию, описали свою проблему и составили заявление о том, что был выполнен взлом аккаунта на госуслугах. В полиции проверили всю информацию, мы предоставили скриншоты. Полицейский проверял IP адреса и в одном из них провайдер был указан ВТБ. Не столь важно, но в этот момент я убедился, что схема точно такая же, которую описали на форуме. После составления заявления нам дали копию и сказали, что если обнаружится наличие кредита или займа, то нужно будет прийти еще раз После написания заявления в полиции мы сразу направились в ВТБ При разговоре с менеджером мы не стали сразу говорить о том, что был взлом и все остальное. Хотели для начала узнать, есть ли счет в банке, предоставив только паспорт По паспортным данным менеджер нашла "карточку клиента", но сказать есть ли открытый счет не смогли, потому что им нужно обновить информацию о клиенте. Иначе информацию не показывают В этот момент мы рассказали, что нам нужна информация, потому что был взлом и нам нужно узнать, что случилось. Но все равно без обновления данных отказались что-то показывать, потому что "программа не позволяет" В итоге нам сообщили номер, который был указан, как контактный — это был старый номер телефона отца, которым он уже давно не пользовался. Я посмотрел скриншот номера телефона, на который был отправлен смс-код подтверждения во время взлома госуслуг — цифры совпали После обновления данных нам сообщили, что 17-го числа был выдан автокредит на сумму 800 тысяч. Распечатали договор, в котором был указан старый номер. Выдали квитанции о списании со счета 29 тыс. Три платёжки на онлайн счёт. Тот самый счёт, в той компании, которая отобразилась в госуслугах после взлома. Больше денег снять не смогли, потому что внезапно банк что-то заподозрил и заблокировал личный кабинет То есть, чтобы при личном присутствии с паспортом в отделении банка клиенту показать наличие счёта — нужен подтверждённый номер телефона. А чтобы выдать автокредит по смс за 10 минут — легко. Причём отец является пенсионером с действующим потребительским кредитом в другом банке После этого мы собрались сразу пойти в полицию, но поняли, что будет странно, если мы после этого просто уйдём. Нужно зафиксировать всё на бумаге Составили претензию в банк "о незаконном заключении кредитного договора". Вкратце описали, что не пользуемся банком долгое время и телефоном тоже. Прикрепили копию обращения в полицию о взломе аккаунта госуслуг. Получили подпись и печать на обоих экземплярах, после чего снова отправились в полицию По пути обратились в отделкние МТС. Там смогли узнать только то, что указанный в ВТБ номер телефона в этом году поменял владельца. Подробная информация только через полицию В Сбербанке параллельно заказали кредитную историю, в которой отобразилась информация о кредите. Но там сумма почему-то около 2 миллионов. Возможно изначально запрашивали такую сумму, ещё не разобрались После добрались до полиции. В этот раз нас принимала уже следователь, которой мы примерно также подробно описали всю историю Резюме: 1. Кто-то взломал госуслуги через личный кабинет ВТБ по старому номеру телефона МТС 2. По смс был оформлен автокредит в банке ВТБ, в котором остался незакрытым только счёт. 3. С кредитного счёта третье лицо успело похитить 29 000₽ 4. Мы подали заявление в полицию и претензию в банк. Пока что всё в процессе Отсюда возможно несколько сценариев: 1) Возможно в банке рассмотрят претензию и аннулируют договор, а ещё вернут деньги и извинятся. Это маловероятно, но было бы неплохо 2) В банке скажут "сами виноваты, в договоре всё указано". Вот только в момент заключения договора у ВТБ ещё не существовало никакого личного кабинета, как и возможность заходить через банк на госуслуги. Причём номер телефона на момент заключения кредитного договора по смс был оформлен на другого человека. Это доказать мы можем только через полицию. Поэтому если в полиции отца признают потерпевшим, то имеет смысл судиться с банком, потому что у них образовалась большая дыра в безопасности 3) В банке откажут и в полиции тоже откажут признавать потерпевшим. Из опыта людей, с которым ознакомился на форме узнал, что возможен и такой вариант. В этом случае дело автоматически сильно продлевается, как мне кажется Если в первом случае всё понятно, то в других возникает куча вопросов: Кредит мой отец не брал и деньги со счётов не получал, но для доказательства этого потребуется время. За это время будет набираться долг в банке и они подадут в суд. А возможно, что с других счётов просто спишут деньги или арестуют и много чего ещё. Поэтому как будто проще погасить кредит. Т. е оплатить сумму, которую похитили, плюс проценты, а остальная сумма и так лежит на счёте Но с другой стороны, если мы оплачиваем взятый мошенниками кредит — то получается, что мы как бы признаем, что это наш кредит. И в банке могут сказать "раз оплачиваете, значит сами и брали" а) Является ли погашение кредита в данном случае признанием того, что это наш кредит? Если да, то какой есть вариант для подстраховки? Может есть возможность написать что-то вроде: "оплачиваю кредит, незаконно взятый на моё имя третьим лицом, для того, чтобы избежать возможных финансовых и законных проблем в период разбирательства"? б) если действительно лучше оплатить, а потом отсудить деньги, то каким образом это сделать? Потому что бóльшая часть денег и так на счёте в банке, но для погашения автокредита по условиям договора нужно в залог предоставить авто. Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь? в) Если все-таки нельзя платить банкам незаконно взятый кредит третьими лицами, то как можно обезопасить имущество? Как отсудить деньги у банка?
, вопрос №4165282, Альберт, г. Казань
Трудовое право
Если я подпишу сейчас новый трудовой договор, а во время отпуска уведомлю об уволнении за свой счет никаких последствий связанные с новым трудовым договором не будет?
Здравствуйте. Возник такой вопрос: Я собираюсь, скорее всего, уволняться с работы, работаю преподавателем в музыкальной школе. У меня трудовой договор до 31.08, но школа хочет заранее (сейчас) подписать новый трудовой договор уже на следующий учебный год ( с 1 сентября) Я пока сомневаюсь, уволиться или нет. Хотя скорее всего, да. У меня отпуск за свой счет будет 56 дней (июль-20тые числа августа). И я думала решить и уведомить о моем решении как раз во время отпуска за свой счет. Если я подпишу сейчас новый трудовой договор, а во время отпуска уведомлю об уволнении за свой счет никаких последствий связанные с новым трудовым договором не будет?
, вопрос №4165025, Мария, г. Москва
Все
Согласно ст 80 УК РФ мне заменили лишение свободы на принудительные
Согласно ст. 80 УК РФ мне заменили лишение свободы на принудительные работы. Согласно ст. 80 наказание в виде принудительных работ может быть также заменено более мягким видом наказания: штраф, ограничение свободы, исправительные работы. С какого момента исчисляется срок подачи документов на замену наказания более мягким его видом: с момента вынесения приговора или с момента начала отбытия принудительных работ?
, вопрос №4164872, Виталий, г. Смоленск
Уголовное право
Если назначили принудительные работы, срок 6 мес
Здравствуйте. Если назначили принудительные работы, срок 6 мес. Можно по УДО?
, вопрос №4164807, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Будет ли приостановлен срок действия его контракта на время лечения или время лечения будет входить в срок контракта?
Добрый день. Супруг контрактник находится на лечении в госпитале после ранения, в дальнейшем будет направлен в санаторий. Будет ли приостановлен срок действия его контракта на время лечения или время лечения будет входить в срок контракта?
, вопрос №4164706, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018