Могут ли в договоре купли-продажи авто физ лицом быть сделаны дописки от руки?

Здравствуйте!

Составил договор купли-продажи авто на компьютере, но не уместились две строчки (кем выдано СТС и ПТС), решил оставить пустое место и потом просто дописал от руки. В ГИБДД договор отказались принимать, сославшись на то, что договор должен быть составлен либо от руки, либо на компьютере. Меня отправили переделывать договор за 500 руб к оформляющим страховки девушкам. Правы ли они?

, Алексей, г. Ульяновск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК рФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Таким образом документ может быть составлен Вами любым способом, в том числе и написан собственноручно, следовательно подобные действия сотрудников ГИБДД не законны.

Буду благодарна за положительный отзыв!