Как быть, если выявлена опечатка в выписке ЕГРН?

Здравствуйте!

В выписке из ЕГРН в номере договора купли-продажи обнаружили опечатку. Возможно ли подать заявку на исправление после получения денег по ипотеке и нет ли опасности что сделка может быть расторгнута?

, Наталья, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Наталья, в соответствии с п. 1 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Таким образом, подайте соответствующее заявление об исправлении ошибки в управление Росреестра (или в МФЦ), после исправления ошибки получите новую Выписку из ЕГРН с исправленными сведениями.

Для расторжения сделки никаких оснований в данном случае я не усматриваю. Исправление допущенной ошибки никоим образом не влияет на исполнение самого Договора купли-продажи.

Удачи Вам.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не только возможно, но и нужно подать заявление об исправлении тех ошибки, при это оплачивать госпошлину за это не нужно!