Каковы последствия неуплаты задолженности за обучение в Британском ВУЗе?

Доброй ночи .

Сын закончил Британский ВУЗ . Защита диплома в сентябре 2017 г.

В марте 2018 г. Универ присылает письмо с требованием оплатить задолженность по обучению .

Вопрос :

1- какие возможности у Универа к взысканию долга ?

2- какие могут быть последствия , если забить ?

Сын в России с октября . Диплом на руках .

Уточнение от клиента

Имеет ли значение факт получения мной писем с Британскрго ВУЗа? На сегодняшний день письма ( бумажные ) приходят в мой почтовый ящик. За получение нигде не расписывался .

Возможны ли другие санкции против меня и моего сына   в других формах? ( ограничение в выдаче виз для выезда в Англию, другие страны ) или другие гадости ?

, Сергей, г. Железногорск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Думаю, что «забить » попросту не получится, поскольку договор на обучение как и любой гражданско-правовой договор вызывает взаимные обязательства у сторон. Для взыскания задолженности по обучению учебное заведение может обратиться в российский суд. А далее процедура стандартная: направляется заявление в службу судебных приставов, возбуждается исполнительное производство, и далее взыскание.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Сын не имеет возможности оплаты задолженности, могут ли перенести ответственность на меня ?

Договор заключен с кем? Именно с сыном? Если договор заключен с сыном и вы в нем никак не фигурируете — то взыскать долг с вас оснований не будет — разве что в рамках наследства.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

1. Обратится в суд для взыскания долга

2. Последствие одно, это взыскание долга + так же могут быть взысканы судебные издержки, поэтому, если задолженность действительно имеется, то лучше оплатить

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сын не имеет возможности оплаты задолженности, могут ли перенести ответственность на меня ?

Если договор на обучение заключен с сыном, то именно он и будет оплачивать данный долг.

Имеет ли значение факт получения мной писем с Британскрго ВУЗа? На сегодняшний день письма ( бумажные ) приходят в мой почтовый ящик. За получение нигде не расписывался .

Не имеет

Возможны ли другие санкции против меня и моего сына   в других формах? ( ограничение в выдаче виз для выезда в Англию, другие страны ) или другие гадости ?

Возможно ограничение выезда за границу, в рамках исполнительного производства, при взыскании долга за учебу.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Закон «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В первую очередь, они могут обратиться в Российский суд через представителей и взыскать долг — шансы у них будут, а судебные расходы, которые с вас взыщут, будут достаточно серьёзными.

Если по правилам их юрисдикции Они могут подать в суд в пределах своей страны — это может привести к дальнейшему исполнению решения суда на территории РФ.

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Британские решения у нас исполняются, но это очень длительный процесс — легализация документов, подача документов для исполнения решения и т.п. Зависит всё главным образом от того, насколько серьёзна задолженность и будет ли университет этим заниматься.

Для понимания — издержки на исполнение решения суда также лягут на вас.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Дополню немного ответ коллег.

По общему правилу:

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Таковые международные соглашения имеются, например:

Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 15.11.1965 г.

и самая главная

Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06. 1958 г.

И РФ и Великобритания являются участниками данных конвенций.

Но будет ли Университет инициировать процедуру взыскания с дальнейшей реализации взыскания задолженности на территории РФ сказать трудно, так как зависит от суммы долга (если она высокая для Университета, то возможно и заморочится).

Сын не имеет возможности оплаты задолженности, могут ли перенести ответственность на меня ?

Нет, эта задолженность на Вас не перейдёт, если Вы не сторона по договору.

Имеет ли значение факт получения мной писем с Британскрго ВУЗа? На сегодняшний день письма ( бумажные ) приходят в мой почтовый ящик. За получение нигде не расписывался .

Возможно сам факт направления письма по Британскому законодательству будет считаться соблюдением досудебного порядка, но точно сказать трудно, так как здесь консультации основываются на нормах Российского законодательства.

Возможны ли другие санкции против меня и моего сына   в других формах? ( ограничение в выдаче виз для выезда в Англию, другие страны ) или другие гадости ?

Так как тут чисто гражданско-правовой спор, то это не может коснуться порядка получения Вами или Вашим сыном визы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Двусторонний договор о правовой помощи по гражданским делам (не арбитражным) между РФ и Великобританией отсутствует, соответственно, решение британского суда на территории РФ вряд ли будет исполнено. Опасность имеет место быть только если у должника имеются какие-либо активы в Великобритании или в других зарубежных странах, с которыми у этой страны заключены договоры о правовой помощи. На них может быть обращено взыскание. Само собой могут быть визовые проблемы, если ваш сын захочет вернуться назад.

Кроме того, британская сторона может обратиться в российский суд за взысканием задолженности по месту жительства вашего сына. Тогда платить придется, тем более совместных британо-российских юридических компаний в столице сейчас много.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Пока  , замечу, есть  явные противоречия в ответах, учитывая ответ  Николая.  Хотелось бы конкретики.  Есть ли возможность у Британцев возможность  взыскать  долг с российского гражданина, находящегося в России  и не имеющего дохода  ?

Есть ли возможность у Британцев возможность  взыскать  долг с российского гражданина

Если резюмировать, есть такая возможность в двух случаях:

а) если британцы надумают подать на вашего сына в российский суд по месту его жительства

б) в случае если они обратятся в британский суд, но исполнено такое решение будет только за счет имущества находящегося в юрисдикции Великобритании или иных стран, с которыми у Великобритании будет заключен международный договор. С Россией у Великобритании такого двустороннего договора нет, Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06. 1958 не в счет, потому что она касается только арбитражных решений ,соответственно исполняться решение суда Королевства на территории РФ не будет.

Если же они обратятся в российский суд, их иск, скорее всего будет удовлетворен, после чего исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов.

ФССП проведет определенные мероприятия по иску имущества должника, и если выяснится, что у вашего сына

отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист вернут взыскателю. Те смогут опять предъявить его к исполнению спустя 6 месяцев со дня его возврата.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

1- какие возможности у Универа к взысканию долга?

Вполне конкретные возможности путем обращения в британский суд, в рамках соответствующей Конвенции решение британского суда будет исполняться в РФ, об этом свидетельствуют и соответствующие рекомендации  федеральной службы судебных приставов.

Согласно письму ФССП от 29 июля 2016 года N 00071/16/69976-АП "О направлении Методических рекомендаций":

II. Организация исполнения на территории Российской Федерации судебных и иных актов (исполнительных документов), вынесенных компетентными органами иностранных государств

Перечень государств, с которыми Российская Федерация имеет договорные отношения, предусматривающие возможность взаимного признания, исполнения судебных и иных актов (исполнительных документов), представлен в приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям (далее — Международные договоры). http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот в указанном приложения Британия также указана.

2- какие могут быть последствия, если забить ?

Подача иска в британский суд, взыскание долга и его исполнение федеральной службой судебных приставов на территории РФ, согласно приведенным методическим рекомендациям.

Сын в России с октября. Диплом на руках .

Тем более, это подтверждает факт выполнения своих обязательств учебным заведением и неисполнение своих обязательств с Вашей стороны, что будет являться достаточным основанием для взыскания долга.

Значит ИХ суд принимает ( если принимает ) решение о взыскании и передает в дальнейшем в Российский суд ко взысканию .

Именно так, выше все приведено по ФССП.

или приставы тупо будут работать по взысканию на основании Британского решения?

Думаю скорее так и будет, зачем британскому учреждению обращаться в суд РФ, если имеются все возможности решить вопрос на месте и направить решение для исполнения сюда, в чем логика. Конечно они воспользуются более оптимальным и приемлемым для себя вариантом.

Сергей
Клиент, г. Железногорск

Сын в России уже полгода. Это имеет значение?

В представленном вами источнике говорится только об исполнении приставами поручений о вручении судебных и внесудебных документов.

Об исполнении решений судов Королевства Великобритании о взыскании денежных средств на территории России там ни слова.