8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать виновников за интернет-мошенничество?

Нашёл объявление на авито о продаже двигателя, созвонился ч человеком, перевёл деньги, договорились что отправит запчасть в ближайшие дни. И тут начались истории с завтраками, которые продолжаются уже больше месяца. Итог, ни денег, ни запчасти. Далее выясняется, что я не один такой, а нас минимум уже 5 человек. Написали заявление в полицию, хотят переводить в гражданско правовые отношения, аргументируя тем, что, мы ему позвонили, он сказал что всё отдаст, вот только когда, не известно. Некоторые пострадавшие ждут уже около 3 месяцев. Смысла от обращения в полицию тогда не вижу. Он мог бы и у 100 человек взять деньги и сказать, потом отдам и ходить без наказаным. Подскажите пожалуйста, как быть

Показать полностью
, Алексей, г. Новороссийск
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, судя по вашему рассказу уловное дело было возбуждено или нет? Прекращено ли оно в настоящий момент? По идее, если переводят в гражданско-правовые отношения — выносится постановление о прекращении уголовного дела и все это в письменном виде.

В вашей ситуации следует обратиться с жалобой на бездействие правоохранительных органов в прокуратуру. Исходя из ответа прокуратуры можно будет сделать вывод — правомерно или нет поступают правоохранительные органы.

Как альтернатива: обратиться с иском к этому продавцу о взыскании денежных средств  в результате неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Есть некоторые лица, которые занимаются подобным мошенничеством. Арендуют квартиры и от туда действуют. В вашей ситуации нужно собирать на него компромат, искать еще пострадавших. Недвно выселяли из квартиры странных типов, которые не жили, а чем-то занимались с компьтером. Одного зовут Полтавец Матвей, в интернете про него пишут, что занимается мошеничеством связанным с автомобилями. 

Дело в том, что, как заведено в полиции, если один раз обманул, то гражданско-правовые отношения, а если это система, то это статья УК. 

Поэтому ищите потерпевших сами в интернете, на форумах и т.п., потом кооперируйтесь и вместе пишите заявления. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Так дело в том что уже 3 заявления на него лежит, а пострадавших, как известно уже 6 человек. Человек реальный, просто не совсем порядочный 

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018