8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли размещение объявления о соблюдении чистоты на придомовой территории?

Ситуация такая. Собственник, проживающий в мкд, разместил два рукописных обьявления (приклеены на двухсторонний скотч) с призывом соблюдать чистоту на придомовой территории собаководами(пускают на газон со всеми последствиями) в лифте и на лавочке около парадной , которая стоит у атакуемого газона. Понятно, что как средство борьбы это не очень эффективно, можно фоткать и привлекать по фз об обращении с животными.

Но интересует сам момент подпадания обьявления такого характера под нижеописанное.

Оговорюсь. Город спб. Есть фз об административных нарушениях в спб, ст 37.1. Самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение иных информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в не установленных для этого местах влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2018 года Законом Санкт-Петербурга от 11 апреля 2018 года N 170-36. - См. предыдущую редакцию).

Насколько можно отнести к указанным вещам обьявление такого характера?

Просьба не дублировать ссылки из коап и не приплетать нарушение фз о рекламе, поскольку это обьявление не рекламного характера.

Показать полностью
, Мария Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый вечер!

Скамейка тоже не место для размещения объявлений типа «ОСТОРОЖНО, ОКРАШЕНО!» 

Взгляните на тех кто сейчас принимает законы: выдающиеся спортсмены, певцы и просто активные люди. И Вы рассчитываете на четкие недвусмысленно понимаемые нормы закона?

Я не нашел четкого толкования понятию «информационные материалы», а оно в контексте является ключевым!

Я думаю эта норма будет приниматься к «свободным» граффити-жудожникам и к «переносчикам» рекламы. Более широкого спектра применения я думаю эта норма не удостоится!

На соседей, заботливо оставивших на капоте Вашего автомобиля записку, зафиксированную строительным кирпичом, с надписью: «Убедительная просьба больше так не парковаться», этот закон вряд ли возымеет действие.

С уважением, Виталий. 

0
0
0
0
Мария Юрьевна
Мария Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виталий, с юморком)

Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 20.06.2018