Имеет ли право управляющая компания передавать персональные данные третьим лицам?

При проведении очно - заочного собрания собственников жилых помещений были получены письма от инициаторов данного собрания, на адреса, которые были только у управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания передавать персональные данные иным лицам, в данном случае инициаторам собрания. Если да то на основании какого нормативно - правового акта.

, Анастасия, г. Брянск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Анастасия, здравствуйте!

Первоначально вам необходимо выяснить, действительно ли управляющая компания предоставила персональные данный инициаторам собрания, если да, то необходимо обратиться в Роскомнадзор с жалобой о разглашении ваших персональных данных. В жалобе ссылайтесь на статью 7 ФЗ «О персональных данных», в соответствии с данной статьей - Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Управляющая компания является оператором по обработке персональных данных, именно управляющей компании с которой вы заключили договор не требуется согласие на обработку ваших персональных данных (например для обращения в суд), однако компания не имеет права передавать персональные данные третьим лицам (в данном случае инициаторам собрания).

ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ: Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.