Могут ли приставы снимать деньги с карты родственников?

Если есть долг за квартиру, собственник мой отец, я сын, прописан в квартире, имеют ли право приставы снимать деньги с моей личной карты?

, Maxim Kazakov, г. Ульяновск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, смотря как написано в судебном акте, если вдруг с Вас задолженность взыскана в солидарном порядке наряду с отцом, то может взыскиваться задолженность и с Вашей карты, а если Вы никак не фигурируете в судебном решении / судебном приказе о взыскании задолженности по платежам за квартиру, в Вашем отношении исполнительные действия вестись не могут и взыскания с Вашей личной карты производиться не будут, приставы даже не смогут узнать о Ваших личных счетах и картах.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается в отношении конкретного должника на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и прочее), в котором орган, его выдавший, указывает на взыскание денег именно с этого конкретного должника.

Если суд непосредственно с Вас деньги не взыскивал, то исполнительное производство в отношении непосредственно Вас возбуждаться не будет. Соответственно, с Вашей карты деньги снимать не будут, поскольку любые меры принудительного исполнения могут осуществляться только в отношении непосредственно должника по исполнительному производству.