Какие я должен произвести выплаты при расторжении договора?

Добрый вечер ситуация не понятная мене. И так я обратился к юристу заключил договор и оплатил 5500. На следующий день я попросил о приостановлении работ сфере услуг с вязи нехватка денег. На что он мне сказал что я должен оплатить от 2700р 30%. Но у меня нет денег чтобы оплатить процент. Хотя он сказал что работа чуть продвинулась но он остановил. Как мне быть ? Подскажите пожалуйста

, Константин, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Гражданское законодательство не предусматривает такого понятия как «приостановление оказания услуг». Есть понятие «односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг».

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы как заказчик юридической услуги вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от неё. В этом случае Вы должны оплатить юристу только то, что он фактически успел сделать. Всё, что Вы заплатили сверх этого на момент отказа от исполнения договора, исполнитель услуги должен вернуть Вам.

Константин
Клиент, г. Москва

Он сказал но не передал их мне такак я отказался от его услуг Иза денежной нехватка