Как поступить правильно, сохранив права ребенка?
Ребенок 10-и лет прописан(родители в разводе) в муниципальной 3-х комнатной квартире у отца, отец умер. В квартире прописаны: квартиросъемщик- бабушка(мать умершего), дедушка(отец), дочь с тремя несовершеннолетними детьми. Какую площадь получат все прописанные при расселении дома? На улучшение условий не подавали. При этом просят выписать ребенка который там не проживает.
Добрый вечер
Естественно добровольно снимать ребенка с регистрационного учета не стоит, НО если наниматель обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования.
Согласно ч.2, ст. 20 ГК РФ
Суды указывают, что проживание ребенка с одним из законных представителей не может служить безусловным основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением по месту фактической регистрации (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ15-7). Так же судебная практика, по регистрации ребенка после смерти законного представителя, склоняется к тому, что это не является основанием для признания ребенка утратившим право пользования ((Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015).
В общем, в данном случае, просто ждите дальнейших действий от нанимателя. Можете сделать ребенку временную регистрацию по месту прибывания.