Как поступить правильно, сохранив права ребенка?

Ребенок 10-и лет прописан(родители в разводе) в муниципальной 3-х комнатной квартире у отца, отец умер. В квартире прописаны: квартиросъемщик- бабушка(мать умершего), дедушка(отец), дочь с тремя несовершеннолетними детьми. Какую площадь получат все прописанные при расселении дома? На улучшение условий не подавали. При этом просят выписать ребенка который там не проживает.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Какую площадь получат все прописанные при расселении дома?

Екатерина

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ площадь будет равнозначной той, которую занимали ранее.

При этом просят выписать ребенка который там не проживает.

Екатерина

Ребенка лучше не снимать с учета, т.к. в этом случае ребенок не будет переселен и не сможет реализовать свое право на участие в приватизации в квартире.

Добрый вечер

Естественно добровольно снимать ребенка с регистрационного учета не стоит, НО если наниматель обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования.

Согласно ч.2, ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отсюда следует, что по нормам гражданского кодекса, ребенок после смерти одного законного представителя, должен быть зарегистрирован с Вами.

Суды указывают, что проживание ребенка с одним из законных представителей не может служить безусловным основанием для признания его утратившим право пользования  жилым помещением по месту фактической регистрации (Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 2-КГ15-7).  Так же судебная практика, по регистрации ребенка после смерти законного представителя, склоняется к тому, что это не является основанием для признания ребенка утратившим право пользования ((Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47298/2015).

В общем, в данном случае, просто ждите дальнейших действий от нанимателя. Можете сделать ребенку временную регистрацию по месту прибывания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребёнка имеете полное право не выписывать. Бабушка и дедушка могут это пытаться сделать через суд, но суд скорее всего им откажет. А что касается предоставления жилья при сносе, то раз вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий,  то при сносе Департамент вам на всех предоставит равнозначную по количеству комнат квартиру. Что то другое приобрести возможно только за плату. Закон о внесении изменений в закон О статусе столицы РФ от 1993 г., ст. 7.3