Нужен ли перевод текста иностранной песни в рекламном ролике?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, нужен ли перевод текста иностранной песни в рекламном ролике? Согласно ч. 11 ст. 5 Закона «О рекламе»:

«При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства РФ, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» в случаях использования в сферах, указанных в ч. 1 статьи, наряду с государственным языком РФ государственного языка республики, находящейся в ее составе, других языков народов России или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики РФ, других языках народов России или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению.

Кроме того, такие тексты должны выполняться разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе РФ, других языках народов России или иностранном языке, если иное не установлено законодательством РФ, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.

При этом согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» положения части 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» не распространяются на фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, а также теле- и радиопрограммы, аудио- и аудиовизуальные материалы, печатные издания, предназначенные для обучения государственным языкам республик, находящихся в составе Российской Федерации, другим языкам народов Российской Федерации или иностранным языкам.

Так не понятно, почему многие рекламные ролики (и на ТВ, и на радио) с фоновой песней и иностранным текстом в ней идут без перевода?

Заранее спасибо за ответ.

, Алевтина, г. Москва
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алевтина!

Скажите, пожалуйста, нужен ли перевод текста иностранной песни в рекламном ролике?

Нет, не нужен.

Норма об обязательном использовании русского языка в рекламе как государственного, как Вы верно отметили,  содержится в Федеральном законе от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».  В соответствии с п. 10 ч.1  ст.3 указанного Закона государственный язык РФ (т.е. русский) подлежит обязательному использованию в рекламе.

Как отмечается судебной практикой, использованные в рекламе выражения на иностранном языке потребитель рекламы может не уяснить, и для него рекламная информация будет не полной и искаженной (напр. Определение ВАС РФ от 18.02.2013 г. № ВАС-1040/13 по делу № А65-19639/2012, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.04.2013 г. по делу № А28-12706/2012.

В силу п.1 ч.5 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 г. 38-ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации.

Суды отмечают, что в случае, когда отсутствует перевод иностранных слов на русский язык, потребитель не может в полном объеме уяснить смысл данного выражения, поскольку потребителями рекламы выступают все граждане, в том числе не владеющие никаким иностранным языком, а значит, неспособные понять использованные в рекламе иностранные выражения. Для них рекламная информация будет неполной и искаженной. (напр. Решение АС Республики Татарстан от 18.06.2013 г. по делу № А65-10716/2013).

Таким образом, можно сделать вывод, что указанное ограничение относится к тексту и информации самого рекламируемого товара или услуги. Нарушением будет являться только такая реклама, которая вводит потребителя в заблуждение, искажает смысл, и не соответствует иным, указанным в Законе о рекламе, требованиям.

Фоновое сопровождение на иностранном языке не может ввести потребителя в заблуждение, поэтому использование иностранных песен без перевода не является нарушением законодательства РФ.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день! Спасибо большое за ответ! А есть ли какое-то разъяснение ФАС РФ о том, что не нужно фоновую песню в ролике переводить на русский язык? Дело в том, что все текстовые фразы (набивки) в ролике нас заставляют переводить каналы. Мы опасаемся, что могут заставить сделать перевод и песни.

Разъяснений ФАС РФ по этому поводу я не нашла, но, учитывая толкование вышеприведенных норм, я еще раз повторю, что обязанности переводить фоновые песни я не усматриваю.

Используемые текстовые фразы на иностранном языке могут быть не поняты потребителями и из-за этого может произойти искажение смысла.

Применение подобных норм по аналогии к песням мне видится невозможным.