8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 2 недели, если не подписан договор, нет заявления о принятии на работу, но трудовую забрали работодатель

Здравствуйте. Возникла не приятная ситуация... Я начала устраиваться на работу в больницу через клининг. У меня забрали трудовую книжку, но я не писала заявления о принятии ев работу и не подписывала договор. Теперь, спустя 2 мес я не смогла у них работать и хочу забрать свою трудовую. Но они мне ее не отдают, и говорят, что надо отработать 2 недели. Кто прав? Помогите!!

, Татиана, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем не подписан, то для признания того, что у Вас есть обязанность по отработке 2 недель, для начала надо признать вообще, что были трудовые отношения. Можете не отрабатывать, просто спокойно не приходить на работу. Плюс, если Вашу трудовую книжку и дальше будут необоснованно удерживать, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.

1
0
1
0
Татиана
Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Они ещё сказали, что запись уже в книжку сделали. И теперь говорят, что нужно написать заявление о принятие на работу и заявление об увольнении. Как мне поступить теперь. Первый раз сталкиваюсь с таким.

а сделали ли, вот вопрос. 

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально они, т.к. имели место фактически сложившиеся отношения. Через суд я думаю они могли бы заставить отрабатывать.

Но я рекомендую сделать ультиматум: либо выдают трудовую книжку либо вы пишите заявление в Трудовую инспекцию и они получают штраф от 50 до 100 тыс. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП) за ненадлежащее оформление трудового договора.

1
0
1
0
Татиана
Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо, так и сделаю!!!

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 19.06.2018