Нужно ли отрабатывать 2 недели, если не подписан договор, нет заявления о принятии на работу, но трудовую забрали работодатель

Здравствуйте. Возникла не приятная ситуация... Я начала устраиваться на работу в больницу через клининг. У меня забрали трудовую книжку, но я не писала заявления о принятии ев работу и не подписывала договор. Теперь, спустя 2 мес я не смогла у них работать и хочу забрать свою трудовую. Но они мне ее не отдают, и говорят, что надо отработать 2 недели. Кто прав? Помогите!!

, Татиана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем не подписан, то для признания того, что у Вас есть обязанность по отработке 2 недель, для начала надо признать вообще, что были трудовые отношения. Можете не отрабатывать, просто спокойно не приходить на работу. Плюс, если Вашу трудовую книжку и дальше будут необоснованно удерживать, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.

Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Они ещё сказали, что запись уже в книжку сделали. И теперь говорят, что нужно написать заявление о принятие на работу и заявление об увольнении. Как мне поступить теперь. Первый раз сталкиваюсь с таким.

а сделали ли, вот вопрос.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально они, т.к. имели место фактически сложившиеся отношения. Через суд я думаю они могли бы заставить отрабатывать.

Но я рекомендую сделать ультиматум: либо выдают трудовую книжку либо вы пишите заявление в Трудовую инспекцию и они получают штраф от 50 до 100 тыс. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП) за ненадлежащее оформление трудового договора.

Татиана
Клиент, г. Москва

Спасибо, так и сделаю!!!