Право подписи 17-летним документов по денежным обязательствам

Здравствуйте, на момент подписания договора мне было 17 лет. При поступлении в университет подсунули бумагу о вступлении в профком, при котором со стипендии снимались проценты каждый месяц. По окончании университета выдвинули сумму (когда не было стипендии) задолженности. Является ли подписание этого документа, без подписи законных представителей, действительным? Какой закон фигурирует в этом случае?

, Инна, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В этом случае фигурирует ст.26 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Вы можете распоряжаться своей стипендией и подписывать документ о вступлении в профсоюз. По факту «подсунули» — надо было читать, а не подписывать. Теперь вы не докажете, что вам подсунули.

По окончании университета выдвинули сумму (когда не было стипендии) задолженности.

Не платите. Не выдать документы по факту долга не имеют права. В прокуратуру обратитесь, если это произойдёт.