Как ответить на запрос, если требуют изменить ТЗ, ссылаясь на ограничение конкуренции?

44-ФЗ. Хотим автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями. Составили ТЗ. Газель или соболь подойдут. Написали, что нужно 9 мест. Есть производитель, готовый поставить. В свое время был сбор готовых коммерческих предложений. Сейчас поступил запрос, где компания пишет, что столько мест не производят, ограничение конкуренции. И давайте меняйте ТЗ на 6 мест. Но нам нужно именно 9 и нам готовы столько установить. На что можно сослаться при ответе?

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Роман, в ответе можете сослаться на свою потребность в количестве мест, а также на наличие на рынке производителей автомобилей, подходящих под ваше тз. Но если будет жалоба в уфас, все это нужно будет подтвердить.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы в ТЗ четко прописали количество мест, то это, на мой взгляд, ни к чему. Ну а если там указано «не менее 9 мест» — думаю, что ограничения конкуренции не будет.

Принцип обеспечения конкуренции раскрыт в ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Там указано:

… Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Соответственно, ограничивать число участников закупок путем предъявления требований к товару допускается. Но это ограничение должно быть обоснованным. Например, если у Вас осуществляются перевозки 9 лиц с ограниченными возможностями, то приобретать автомобиль на 6 лиц не имеет смысла, а значит это ограничение обоснованно. Но с другой стороны почему в таком случае исключаются автомобили на 10 мест — не очень понятно. Соответственно, указывать строгое количество мест, на мой взгляд не стоит. Остальные критерии, предъявляемые к транспортному средству, также должны соответствовать Вашим условиям (например, габариты транспортного средства должны соответствовать габаритам места хранения и т.д.). Но в то же время надо понимать, что оптимальнее указывать предельные значения (максимальные или минимальные), а кроме того избегайте того, чтобы под Ваше ТЗ по совокупности параметров не подпадало конкретное транспортное средство.