8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить на запрос, если требуют изменить ТЗ, ссылаясь на ограничение конкуренции?

44-ФЗ. Хотим автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями. Составили ТЗ. Газель или соболь подойдут. Написали, что нужно 9 мест. Есть производитель, готовый поставить. В свое время был сбор готовых коммерческих предложений. Сейчас поступил запрос, где компания пишет, что столько мест не производят, ограничение конкуренции. И давайте меняйте ТЗ на 6 мест. Но нам нужно именно 9 и нам готовы столько установить. На что можно сослаться при ответе?

, Роман, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Роман, в ответе можете сослаться на свою потребность в количестве мест, а также на наличие на рынке производителей автомобилей, подходящих под ваше тз. Но если будет жалоба в уфас, все это нужно будет подтвердить.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы в ТЗ четко прописали количество мест, то это, на мой взгляд, ни к чему. Ну а если там указано «не менее 9 мест» — думаю, что ограничения конкуренции не будет.

Принцип обеспечения конкуренции раскрыт в ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Там указано:

… Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Соответственно, ограничивать число участников закупок путем предъявления требований к товару допускается. Но это ограничение должно быть обоснованным. Например, если у Вас осуществляются перевозки 9 лиц с ограниченными возможностями, то приобретать автомобиль на 6 лиц не имеет смысла, а значит это ограничение обоснованно. Но с другой стороны почему в таком случае исключаются автомобили на 10 мест — не очень понятно. Соответственно, указывать строгое количество мест, на мой взгляд не стоит. Остальные критерии, предъявляемые к транспортному средству, также должны соответствовать Вашим условиям (например, габариты транспортного средства должны соответствовать габаритам места хранения и т.д.). Но в то же время надо понимать, что оптимальнее указывать предельные значения (максимальные или минимальные), а кроме того избегайте того, чтобы под Ваше ТЗ по совокупности параметров не подпадало конкретное транспортное средство.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 19.06.2018