Как выписать умерших из квартиры, если нет справок о смерти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста мама живет в квартире и она квартиросъемщик, квартира не привотизирована. Там прописаны двое взрослых детей от мужа, дети не её. Они умерли, но справок о смерти нет. Т. К она умерла в селе, закопали и всё, а второй умер в другом городе, а похоронили в другом. Как бомжей. Маме надо их выписать, не знаем куда обратиться

, Наталья, рп. Высокогорный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Обратиться нужно в суд в таком случае о признании их умершими в порядке предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации регулирующим данный вид правоотношений.

Статья 45 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Статья 276 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.