Раздел имущества при разводе и варианты получения денежной компенсации

Добрый день. Муж официально не работает, работает по контрактам, отчисления не производит. Во время брака была приобретена квартира (оформлена на мужа) и земельный участок (также оформлен на мужа). До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, после свадьбы оплачивала ипотеку со своего счета в Банке. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака и могу ли я претендовать на 50% от стоимости квартиры и земельного участка, купленных во время брака в денежном выражении? (а не в долях). Также есть малолетний ребенок, хочу, чтобы он остался со мной и на какую часть имущества он может претендовать? Я хотела при разводе взыскать с мужа 1,5 млн.руб., а не претендовать на имущество, но он сказал, что официально не работает и соответственно платить ничего не будет. Насколько это правомерно и как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака

Нет, это Ваше имущество.

По остальному — как договоритесь. Если супруг не согласен компенсировать стоимость Вашей доли в квартире, то суд определит за Вами 1/2 доли и Вы сможете ее продать.

Как правило, суды определяют место жительства детей с матерью, но каждый случай все же индивидуален.

Дети не принимают участие в разделе имущества родителей при разводе.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Даже то, что квартира куплена в ипотеку это не влияет? Так как муж хочет претендовать на долю в квартире.

Право собственности у Вас было оформлено до брака, поэтому не влияет.