Возврат денежных средств за бракованный товар, который уже был в ремонте

Здравствуйте. Ситуация следующая: 5.07.2017 года была приобретена швейная машина Comfort 14. Гарантийный срок 12 месяцев. Стоимость товара - 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

24.08.2017 машина была сдана нами в магазин на гарантийный ремонт по причине: "в процессе шитья ломается игла, так как ударяется об механизм машинки). 03.10.2017 машина была возвращена нам отремонтированной. В акте указано, что был устранён зазор между иглой и носиком челнока. После этого машина работала исправно всего 2 раза, на 3 раз снова появились не исправности.

29.11.2017 машина снова была предоставлена в магазин на гарантийный ремонт. Причина: неисправность после гарантийного ремонта. Верхняя нить не захватывает нижнюю нить, игла задевает за челнок. 28.12.2017 машина была возвращена. В акте о произведенных работах указано: "разборка, смазка".

После этого ремонта машиной не пользовались несколько месяцев. в феврале 2018 года начав снова эксплуатацию машины, мы поняли, что она по прежнему не исправна.

1. 04. 2018 мы доставили машину в магазин и написали заявление на возврат денежных средств по причине неисправности машины после двух гарантийных ремонтов.

В итоге денежные средства до сегодняшнего дня нам не возвращены (19.06.2018) по различным причинам. Долго не могли отправить на экспертизу, долгая экспертиза, после чего машину снова отремонтировали и прислали обратно, забирать мы её отказались, и они отправили её снова в сервисный центр. Сегодня (19.06.2018) по телефону нам сказали, что машина отправлена на завод и нужно еще подождать. Зачем её туда отправили нам не сказали, указав что бесполезно обращаться в суд, это ничего не даст.

Подскажите пожалуйста, нарушены ли наши права со стороны продавца? в какие сроки он должен был вернуть нам денежные средства? и что мы можем предпринять сейчас для их возврата?

, Светлана, г. Тара

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: электробытовые машины и приборы

Т.е. швейная машинка — технически сложный товар.

 соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»