Мы ИП которое оказывает услуги по ремонту ноутбуков

Более 4 мес назад пришел клиент и сдал в ремонт два ноутбука заключили договор ( с частным лицом, без указания адреса прописки), сразу сказали цену и сроки через пару недель ремонт был окончен , но клиент после извещения так и не забирал технику , позвонив ему выяснили что он решил перезаключить договор и оплатить ремонт как организация ООО ( скинули на рассмотрение договор ), но подписан договор так и не был, а организация начала кормить завтраками по оплате . По прошествии 4 мес на расчетный счет приходят разными оплатами по 1 тыс руб два перевода. от неизвестного ИП. Начав разбираться выяснили что данный ООО решил что бы мы не утилизировали их технику перечислить предоплату ( хотя ни каких предоплат мы не просили ,и договора с данным ООО и ИП с которого пришли деньги у нас нет, и акта вып работ как и счета на данные организации).

В договоре у нас есть такой пункт. "Исполнитель несет ответственность за сохранность МК только в течение 3 месяцев с момента объявления о завершении работ Заказчику."

Теперь вопрос: Можем ли мы вернуть деньги ( 2 тыс оплаченные с неизвестного ИП) как ошибочно зачисленные и утилизировать ( продать ) технику по своему усмотрению чтобы выручить деньги за оказанную услугу ( 20 тыс руб).

И что делать с такими неплатильщиками в будущем , можно ли продавать их технику если не забирают ее после окончания работ, если мы не берем предоплату, и на какой нормативный акт ссылаться.?

И что прописать в Договоре что бы таких Эксцессов не было.

, Людмила, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае по аналогии закона применимы положения ст.514 ГК РФ.

Обращу внимание, что данные нормы применимы к Вашему случаю именно по аналогии закона. То есть Вы должны обеспечить сохранность вещи (ответственное хранение), уведомить клиента, а если клиент в разумный срок не забрал свою вещь, то Вы вправе  реализовать ее или возвратить ее клиенту. При этом понесенные Вами расходы в связи с принятием вещи на ответственное хранение, ее реализацией или возвратом, подлежат возмещению клиентом. А вырученные деньги от реализации вещи передаются клиенту за вычетом Ваших расходов.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

То, что положения ст. 514 ГК РФ могут применяться по аналогии закона не только для тех конкретных правоотношений, которые описаны в данной статье, следует из судебной практики. Например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2003 N А19-17710/02-12-Ф02-2700/03-С2:

… Как установлено арбитражным судом Иркутской области, ответчик осуществил поставку истцу носителя КМН-М, который был возвращен 1 июня 2001 года с предварительным предупреждением поставщика о несоответствии продукции условиям договора N 110кт-00 от 18 июля 2000 года (л.д. 61, т. 1, 11, т. 2).
Поставщик, получивший от заказчика возвращенную продукцию, не принял ее на ответственное хранение в порядке, установленном статьей 514 Гражданского кодекса Российской Федерации, а напротив, направил ему сообщение о намерении осуществить ее замену (л.д. 83, т. 1)…

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

 Вы вправе реализовать ее или возвратить ее клиенту.

 Олег Рябинин

Каким образом мы ее реализовать должны? на какой правовой акт опираясь? И где прописаны условия реализации ( у нас открыт только оквед на услуги, продажами мы не занимаемся)?

Ответственное хранение товара,

Олег Рябинин

У нас Ведь не товар, а услуга!!! Принесли не рабочий ноутбук мы сделали его рабочим… И договор на хранение мы не заключаем.

а ставим пометку, что: «Исполнитель несет ответственность за сохранность МК только в течение 3 месяцев с момента объявления о завершении работ Заказчику.​»

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, вы не можете самостоятельно реализовать невостребованную заказчиками технику.
Однако, в соответствии с п. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
То есть вы можете удерживать технику до тех пор, пока заказчик не заплатит вам деньги.

В случае уклонения от оплаты работы, вы можете получить удовлетворение своих требований из стоимости имущества в соответствии со ст. 360 ГК РФ

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
То есть, предполагается, что техника заказчика находится как бы в залоге у вас, и чтобы получить оплату, вам следует обратиться в суд с иском о

о взыскании задолженности и об обращении взыскания на удерживаемое вами имущество кредитора. После удовлетворения решения, имущество будет реализовано с торгов, иногда есть возможность оставить его за собой.

Хотя можете пойти более простым путем, согласно

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам нужно письменно предупредить заказчика за 2 месяца до предполагаемой реализации, после чего реализовать за разумную цену.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Николай Хитцов

Здравствуйте, но мы уже ждем более 4 мес и человек не оплачивает следовательно он может вообще не оплатить.

в суд с иском о

о взыскании задолженности и об обращении взыскания на удерживаемое вами имущество кредитора.

Николай Хитцов

У нас нет Адреса прописки человека который приносил технику на ремонт, нам не куда направлять притензию.