Мы ИП которое оказывает услуги по ремонту ноутбуков
Более 4 мес назад пришел клиент и сдал в ремонт два ноутбука заключили договор ( с частным лицом, без указания адреса прописки), сразу сказали цену и сроки через пару недель ремонт был окончен , но клиент после извещения так и не забирал технику , позвонив ему выяснили что он решил перезаключить договор и оплатить ремонт как организация ООО ( скинули на рассмотрение договор ), но подписан договор так и не был, а организация начала кормить завтраками по оплате . По прошествии 4 мес на расчетный счет приходят разными оплатами по 1 тыс руб два перевода. от неизвестного ИП. Начав разбираться выяснили что данный ООО решил что бы мы не утилизировали их технику перечислить предоплату ( хотя ни каких предоплат мы не просили ,и договора с данным ООО и ИП с которого пришли деньги у нас нет, и акта вып работ как и счета на данные организации).
В договоре у нас есть такой пункт. "Исполнитель несет ответственность за сохранность МК только в течение 3 месяцев с момента объявления о завершении работ Заказчику."
Теперь вопрос: Можем ли мы вернуть деньги ( 2 тыс оплаченные с неизвестного ИП) как ошибочно зачисленные и утилизировать ( продать ) технику по своему усмотрению чтобы выручить деньги за оказанную услугу ( 20 тыс руб).
И что делать с такими неплатильщиками в будущем , можно ли продавать их технику если не забирают ее после окончания работ, если мы не берем предоплату, и на какой нормативный акт ссылаться.?
И что прописать в Договоре что бы таких Эксцессов не было.
То, что положения ст. 514 ГК РФ могут применяться по аналогии закона не только для тех конкретных правоотношений, которые описаны в данной статье, следует из судебной практики. Например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2003 N А19-17710/02-12-Ф02-2700/03-С2:
Вы вправе реализовать ее или возвратить ее клиенту.
Олег Рябинин
Каким образом мы ее реализовать должны? на какой правовой акт опираясь? И где прописаны условия реализации ( у нас открыт только оквед на услуги, продажами мы не занимаемся)?
Ответственное хранение товара,
Олег Рябинин
У нас Ведь не товар, а услуга!!! Принесли не рабочий ноутбук мы сделали его рабочим… И договор на хранение мы не заключаем.
а ставим пометку, что: «Исполнитель несет ответственность за сохранность МК только в течение 3 месяцев с момента объявления о завершении работ Заказчику.»