Можно ли добиться снижения суммы процентов по кредиту, если не уведомляли о суде?

Здравствуйте. Просрочил кредит. Сумма кредита 120.000 подали в суд. Насчитали 150.000 процентов. Итого 275.000. Узнал об этом только спустя 5 месяцев из приложения госуслуги. Можно ли добиться снижения суммы процентов?

Уточнение от клиента
Город Астрахань
, Сергей, д. Астрахань
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, можно попробовать утвердить мировое соглашение  в ходе исполнительного производства, согласно ст. 39 ГПК РФ.

Обычно мировые соглашения с банком представляют собой те же условия, что были при действии кредитного договора, только заёмщику ещё предоставляется срок для погашения просроченной задолженности, возмещения банку судебных расходов, и только потом заемщик входит в прежний график платежей.

Снизить проценты после вынесения решения суда, банк на врятли согласится, а вот пересмотреть выплату долга возможно.

Удачи!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! В отношении Вас, скорей всего, вынесен судебный приказ. Можно его отменить. Необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного  приказа и, соответственно, возражения относительно  его исполнения. Направить данные документы на судебный участок, который вынес приказ, приказ отменят. Готов помочь в решении Вашего вопроса.