Как повлиять на соседей, которые заняли площадь общего пользования?

Здравствуйте вот какая у меня проблема. Я живу в общежитии. Мои соседи окупировали туалет. Точнее поставили дверь на один общий унитаз. И на кухне общий раковину. Отделили большую площадь на кухне для себя. Мы писали заявление. Приходила комиссия выдали постановление снять дверь. И освободить раковину. Они этого не сделали. Т к пользоваца туалетом. В их случае можно не закрывать дверь. Т.к. у них сделана кабинка. И умывальник они закрыли. Остался один на весь коридор. Что делать???

, Екатерина, г. Дзержинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если добровольно с соседями договориться не получается, следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и возможно  о демонтаже установленных неправомерно дверей.  Если решение суда не будет исполнено добровольно, Вы сможете обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства  и решение будет исполнено принудительно в рамках закона об исполнительном производстве.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, екатерина.  в вашем случае можно попробовать написать жалобу в государственную жилищную инспекцию с описанием всей ситуации и что нарушаются ваши жилищные права. также вы вправе написать жалобу в прокуратуру  на бездействия должностных лиц того органа, который выдал постановление, так как выдавая документ подобного рода данный орган должен осуществлять контроль за его исполнением. соответственно, если он не исполняется, то принимать меры.